От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Ustinoff
Дата 02.06.2021 12:17:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Формально правы, по существу нет

>В данном случае речь не идет о системах управления полетом. Речь именно о системе обнаружения и распознавания. Насколько она ИИ зависит от определения этого ИИ.

>>В(3), если так рассуждать, то те же противопехотные мины вполне себе "принимают решения об атаке не живые объекты. Причем порой по весьма сложным алгоритмам, с использованием датчиков присутствия, кратности, усилия и продолжительности нажатия и т.п. Причем уже много не то что лет - десятилетий как. Про крылатые ракеты вообще молчу - их только ленивый тоже уже много лет как не использует, причем во вполне боевых условиях, с поражением целей.
>
>Ну мины-то не летают, а крылатые ракеты сами цель не выбирают.
>Но вообще на ВИФе многие утверждали, что вот когда система сама без оператора начнет принимать решение на нанесение удара, то вот это уже должен быть ИИ и что это случится еще нескоро. Возможно никогда.

Как явствует из интернета, этот турецкий "Каргу" - 7-кг квадрокоптер с простенькой 10-кратной оптической камерой и 5-км дальностью управления. Очевидно, добавили также "программу распознавания образов", какой в нынешний век "цифрового концлагеря" никого не удивишь. Кого-то или что-то она распознала в заданном районе и сбросила гранату с неясным результатом.

Нужна очень большая натуга, чтобы объявить это событие "началом новой эпохи", скорее, это продолжение уже хорошо разработанной темы полукустарного дронового терроризма.

Действительно, чем это отличается от ракет "воздух-земля" (или "земля-земля") с активным РЛ или электронно-оптическим самонаведением, или дронов-камикадзе? Только тем, что не весь летательный аппарат пикирует на найденную цель, а только отделяемая боевая часть.

К самостоятельной селекции и захвату избранных наземных целей по заданному алгоритму способны уже многие ГСН (тем более бортовые РЛ и оптические станции). Конкретный пример - миллиметровая АРГСН на ПТУР "Бримстоун" уже лет десять как надёжно выделяет подходящее транспортное средство из многих неподходящих, иначе эта ракета вообще не имела бы смысла. Причем на скорости 450 м/с, а не 20 м/с, как у турецкого квадрокоптера.

Всё-таки понятие "искусственный интеллект" предполагает не простенький алгоритм "похож или не похож на заданную картинку", а сложную систему самостоятельной оценки быстро меняющейся многообразной обстановки, приближенную к возможностям человеческого мозга - разве что с более жесткими ограничениями на принятие решений (которые, впрочем, существуют и в человеческом мозгу - "свобода воли" не абсолютна, если не вовсе кажущаяся).