От tarasv Ответить на сообщение
К VVS Ответить по почте
Дата 02.06.2021 19:04:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Во(1), насколько...

>Дело даже не в этом - дело в том, что это самообученная система. То есть - туда насыпали данных, обучили, подали примеры, проверили, что с заданной точностью всё хорошо - и в бой. С продолжением самообучения.

Даже если в этом БПЛА и используются нейронные сети можно с фактически 100% уверенностью сказать что никакого дообучения в процессе боевой эксплуатации там нет. Обучение требует правильно подобранного набора данных. В эксплуатации на входе будут "мусорные" данные на которых обучение идти не будет. Еще для обучения нужны приличные вычислительные мощности которые просто не лезут в квадрик что по габаритам что по питанию. Так что там самое обычное зашитое распознавание оптических изображения на которых выделяются и сопровождаются объекты типа человек/группа людей. Т.е. ИИ уровня фотоаппарата мыльницы пятилетней давности, который на самом деле не ИИ совсем.

>Принципиальная разница - алгоритм работы задан не людьми. Для людей это - черный ящик.

Ну а что поделать если у людей большие трудности с созданием алгоритмических решений для распознавания движущихся объектов с произвольного ракурса на оптических изображениях.

Орфографический словарь читал - не помогает :)