От Ustinoff Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 02.06.2021 07:40:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Во(1), насколько...

>Моё почтение

>...если не для рекламы, конечно. Потому что я, честно гря, не понимаю, чем он принципиально отличается от собственно обычного автопилота. И уж тем более систем управления тех же многочисленных ракет от ОТРК и выше.

В данном случае речь не идет о системах управления полетом. Речь именно о системе обнаружения и распознавания. Насколько она ИИ зависит от определения этого ИИ.

>В(3), если так рассуждать, то те же противопехотные мины вполне себе "принимают решения об атаке не живые объекты. Причем порой по весьма сложным алгоритмам, с использованием датчиков присутствия, кратности, усилия и продолжительности нажатия и т.п. Причем уже много не то что лет - десятилетий как. Про крылатые ракеты вообще молчу - их только ленивый тоже уже много лет как не использует, причем во вполне боевых условиях, с поражением целей.

Ну мины-то не летают, а крылатые ракеты сами цель не выбирают.
Но вообще на ВИФе многие утверждали, что вот когда система сама без оператора начнет принимать решение на нанесение удара, то вот это уже должен быть ИИ и что это случится еще нескоро. Возможно никогда.