От Манлихер Ответить на сообщение
К Ustinoff Ответить по почте
Дата 01.06.2021 21:39:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Во(1), насколько корректно систему управления дрона именовать ИИ (+)

Моё почтение

...если не для рекламы, конечно. Потому что я, честно гря, не понимаю, чем он принципиально отличается от собственно обычного автопилота. И уж тем более систем управления тех же многочисленных ракет от ОТРК и выше.

>РБК вот сообщает что уже.

Во(2), честно говоря, сегодня эту тему начали разгонять настолько убогие ресурсы, что я не думал, что новость подхватит кто-то серьезный. Впрочем, РБК не впервой.

>Боевой беспилотник, находясь в автономном режиме работы, совершил атаку на людей. Об этом сообщает американский журнал Bulletin of the Atomic Scientists («Бюллетень ученых-атомщиков» — эксперты этого журнала следят за часами судного дня) со ссылкой на доклад группы экспертов ООН.
>Если среди солдат армии Хафтара все же оказались жертвы, то эту атаку, вероятно, можно назвать первым случаем в истории, когда оружие, управляемое искусственным интеллектом, совершило нападение с летальным исходом без прямого приказа от человека.
>Как пишет журнал, дроны Kargu-2 принимают решение об атаке на основе машинного обучения. Беспилотники работают на программных алгоритмах, которые позволяют искусственному интеллекту распознавать различные объекты, будь это школьный автобус, трактор или танк. «Но наборы данных, на которых они обучаются, могут быть недостаточно сложными или надежными, в результате чего искусственный интеллект может «усвоить» неправильный урок», — утверждается в публикации.

> https://www.rbc.ru/politics/31/05/2021/60b539549a794768b2e2da4a?from=from_main_12

>Турки значит будут первыми, если это правда.

В(3), если так рассуждать, то те же противопехотные мины вполне себе "принимают решения об атаке не живые объекты. Причем порой по весьма сложным алгоритмам, с использованием датчиков присутствия, кратности, усилия и продолжительности нажатия и т.п. Причем уже много не то что лет - десятилетий как. Про крылатые ракеты вообще молчу - их только ленивый тоже уже много лет как не использует, причем во вполне боевых условиях, с поражением целей.

>Довольно неожиданно.
В сражениях за истину последняя участия не принимает