От damdor Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.05.2021 08:50:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

По судьбе пленных.

> "У нас нет пленных, есть только предатели" (с).
> Городская легенда это слухи, а тут слова дочери Сталина, косвенно подтвержденные маршалом Жуковом рассказом о настроениях приближённых Сталина и общим отношением к пленным в СССР.

Ну по статистике в "советские лагеря" уехал примерно 1 из 15 - и в абсолютном большинстве не именно "за плен", а конкретные преступления.

>Re: Приказ 270

>А что с ним не так?
> Ага, наказание не за плен, а за сдачу в плен. Если доказал, что попал в плен без сознания, то можно было наказания избежать. Арест родных это вообще дикость, но вам, наверное, нормально.

Статистика выше. По ней вполне видно, что конкретно за сдачу в плен не наказывали.

А арест родных в чём дикость. Это же не рядовые. Именно "любишь кататься ..."
Как сейчас - с теми же семьями коррупционеров - должно быть полное изъятие всего честно и нечестно нажитого имущества - с оставлением условно говоря комнаты в общежитии для подобных и МРОТ.

>>Ну и сейчас, когда при наличии Памяти народа, можно проследить судьбу большинства попавших в плен и репатриированных, как-то стыдно дожно нести чушь Вашу.
> Сильное заявление на фоне того, что количество погибших пока не могут посчитать хотя бы с точностью до миллиона.

Ну если политоту убрать, то думаю в бредни про 26 млн. прямых потерь на форуме нет верующих.

И кол-тво погибших "неточно", тем более на 1 млн. точно не из-за судьбы пленных, вернувшихся из немецких лагерей. Они-то как раз достаточно документально проверяемы.

> и расстрел пленных Сталину тоже американцы подложили?
>Имеются в виду задокументированные слова Сталина Жукову - "Вы в военнопленных не очень то верьте. Допросите его с пристрастием и расстреляйте."

Ну пока что никто так и не привёл сам документ и Вы почему-то аккуратно пропустили про реальную судьбу этого немецкого пленного.

Имеются только слова полковника Анфилова В., имеющего на форуме неоднозначную репутацию.

https://www.ng.ru/ideas/2000-10-04/8_no_rules.html

Кстати, о "пристрастии". Сталин хорошо знал, что стоит за этим термином. Приведу документ, который я увидел в архиве в 1961 г.

04.09.41, Жуков, будучи уже командующим Резервным фронтом, докладывает Верховному по ВЧ:

"Жуков. На нашу сторону сегодня перешел немецкий солдат, который показал, что (дальше следуют данные, поступившие от пленного. - В.А.)...

Сталин. Вы в военнопленных не очень верьте, допросите его с пристрастием, а потом расстреляйте".

Беседуя как-то с Георгием Константиновичем, я напомнил ему об этом эпизоде. Жуков сказал, что после допроса пленного его данные подтвердились и он был отправлен в тыл.