От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К СанитарЖеня
Дата 01.06.2021 09:28:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ну и...

День добрый
>>День добрый
>>>>И антимушкетных доспехах.
>>>>В истории есть страна которая пошла по антимушкетному пути.
>>>>Это страна называется Польша и когда все создавали профессиональную пехоту обильно снабжённую огнестрельным орудием - Речь посполита создала конницу устойчивую для огнестрельного оружия.
>>>>Ну и собственно говоря - история показала ошибочность такого пути
>>>
>>>На тот момент основное оружие против конницы - пики. Огнестрел - дополнительное.
>>>Способность расстроить конницу огнём настолько, чтобы оставшуюся можно было удержать эрзац-полупиками, в смысле штыками, появилась к концу XVII века, а только огнём - к середине XIX века.
>>>Польская гусария могла прорывать пикинёрный строй.
>>--------------
>>Иногда, при определенном стечении обстоятельств. Но в случае дисциплинированной и управляемой армии даже прорыв первой линии баталии не означал победы. В этом плане показательна битва под Варшавой, в том числе и в плане "антимушкетности" гусар. В нескольких местах заслоны пикинеров были прорваны, а потом гусар просто расстреляли мушкетеры из второй линии.
>
>Гусары не "антимушкетны", а "антипикинёрны". И, при всех достоинствах, не вундерваффе.
---------
антипикинерными гусары тоже не были, пара примеров удачных атак на европейскую пиконосную пехоту кмк не более чем локальное сочетание факторов, в котором везение и слабость противной стороны чуть ли не основные составляющие. Все эти истории про длинные пики - это уже поздние фантазии на тему. Хотя пики клееные конечно были. И длины приличной. Но в здравом уме и при нормальном раскладе ни кто гусарию на устойчивую пехоту не кидал, а когда кидали кончалось в основном плохо или очень плохо.
Сформулирую - польская гусария это весьма специфичный пример восточно-европейской кавалерийской культуры, заточенный на свой ТВД против привычных противников (русские, турки, венгры, молдаване), способный в определенных условиях успешно действовать и против европейских армий. Но второе не является основным назначением. Для войны с немцами и шведами польские крули пытались создать армию европейского типа.



>Ну и мушкетёры у поляков вполне себе были. Наёмные, в частности.

Денисов