От Skvortsov Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 02.06.2021 01:55:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Версия для печати

Re: Только если...

В 2011 году:

"На сегодняшний день утилизация серы в Норильске уже идет по нескольким направлениям. Во-первых, из отходящих газов агломерационного цеха Никелевого завода делают бисульфит натрия, более 20 тыс. тонн в год, в пересчете на серу это порядка 9 тыс. тонн в год. Это простейшая технология, работает с 90-х годов прошлого века. Продукт заливается в цистерны и вывозится на обогатительные фабрики, где используется в качестве флотореагента.
Во-вторых, работает сернокислотный цех на Медном заводе, первенец утилизации диоксида серы в Норильске. Он выпускает порядка 60 тыс. тонн серной кислоты в год (то есть около 19-20 тыс. тонн серы при этом не попадают в атмосферу), которая потом вся используется в производстве Заполярного филиала.
В-третьих, есть серный цех на Медном заводе. Там имеются две технологические линии для производства элементарной серы из богатых отходящих газов двух печей Ванюкова, содержащих порядка 25-40% диоксида серы. Эти две линии были построены под постоянную загрузку обеих печей, но сейчас этот объем обслуживает только одна модернизированная линия. Она утилизирует около 80-90 тыс. тонн серы в год, предотвращая выбросы в атмосферу 160-180 тыс. тонн диоксида серы.
Ещё около 90 тыс. тонн серы производится в гидрометаллургии НМЗ, а значит, не попадает в загрузку на печи взвешенной плавки (ПВП) и в атмосферу."

https://norilsk-metal.livejournal.com/226955.html