От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 31.05.2021 12:42:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Версия для печати

Re: Ну да,...

>Хотя вроде у Языкова была образцовая биография:

>Валериан Александрович Языков

>В гимназии вместе с братом Александром и под влиянием отца организовал "литературно-политический кружок". В воспоминаниях Л.Невской (Сборник "Октябрь в Костроме", Кострома, 1957) в марте, после Февральской революции, к ним, в женскую гимназию пришли с красными бантами на груди члены политкружка - братья Языковы, А.Гусаковский и Г.Кравков. В марте 1917 года Валерьян вместе с братом вступили в РСДРП; позднее он стал комиссаром, участвовал в подавлении Ярославского мятежа, будучи Начальником Латышского отряда и комиссаром 56 стрелкового полка (июнь 1918 года). В качестве комиссара Образцового Костромского полка был направлен на Колчаковский фронт.

>В 1920 году Политуправление РККА откомандировало политинспектора В.А. Языкова на учёбу в Московскую горную академию; дважды (1922 - 1924 годы) избирался в Московский Совет, потом в ВСНХ, где был ближайшим сотрудником В. Куйбышева, позднее стал замдиректора Московского нефтяного института.

>В 1928 году учился в аспирантуре в Институте геологии и минералогии Коммунистической академии, работал начальником различных экспедиций (А.Костерин "По таёжным тропам", М.,1964), затем с Центральным НИИ геологии переехал в Ленинград, где стал сначала замдиректора, а затем - Директором.

>Став Начальником "Главникельолова" Наркомтяжпрома СССР, познакомился со своей новой женой - Татьяной, которая "была свободна после развода, а он - несчастен в первом браке".

>В ночь на 20 января 1937 года был арестован. Приговорен: Воен.Коллег.Верх.Суда СССР 9 сентября 1937 г., обв.: участие в антисоветском троцкистском центре. Расстрелян 9 сентября 1937 г. Место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 18 февраля 1956 г. ВКВС СССР

>9 же сентября 1937 года арестовали его предыдущую жену Некрасову В.П., а их дочь - Ирину, приютила Татьяна; вслед за ним, в сентябре, арестовали и его отца с обоими мальчиками*.

>* - отца арестовали 22 августа 1937, мальчиков - сына Гулю и внука Валерия - арестовали в ноябре 1938.

> https://www.geni.com/people/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD-%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2/6000000029659199515
>....

>Один из авторов первого учебника по электрометаллургии «Ферросплавы: теория и практика выплавки ферросплавов в электрических печах». Учебник написали создатель советской электрометаллургии Константин Петрович Григорович и четыре его аспиранта - Боголюбов, Елютин, Самарин и Языков.

>Валерьяна Языкова, ставшего начальником "Главникельолова" Наркомтяжпрома СССР, расстреляют в 1937-м, жизнь их научного руководителя Константина Григоровича, осужденного за "участие в контрреволюционной террористической организации", завершится на полигоне "Коммунарка" в 1938-м.

> https://vad-nes.livejournal.com/651746.html
- - -
Спасибо за интересную информацию.

Необходимо понимать, что громкие провалы в горнодобывающей промышленности, крах проектов и миллиардные потери - не такое уж редкое явление и на Западе. Они связаны с ошибками геологов, горных инженеров-проектировщиков, экономистов, как ни удивительно, с чванством и туповатостью финансистов, которые любят диктовать техническим специалистам, что им делать, давить на них и даже заниматься подтасовками. Есть примеры просто жестоких афер. Бывает, здесь есть элемент злой воли, но она обычно направлена на личное обогащение каких-то людей или удовлетворение личных профессиональных амбиций технических специалистов, жаждущих славы (в итоге, бабла).

Наверное, на каких-то участках соцстроительства имела место злая воля людей, хотевших навредить лично Сталину или еще кому-то, но, скорее всего, было много ошибок из-за того, что революция выносила наверх не всегда компетентных людей, дилетантов и пр., тем более что новая экономическая система только формировалась.

ВК