От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 31.05.2021 09:08:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Версия для печати

Re: Дополнение: О...


>По плану строительство завода было намечено в Красноярске, но ЯЗЫКОВ, ЧЕРЕДНИЧЕНКО и БОЖИЧ с санкции ПЯТАКОВА заявили о нецелесообразности строительства постройки этого завода в Красноярске и провели это через Госплан (выдвинув предложение строить один рафинировочный завод для Норильска и «Североникеля»). Местом строительства был ориентировочно намечен г. Пермь, но этот вариант утвержден нигде не был и поэтому проектирование задерживалось. Для страховки себя на случай проверки выполнения правительственных постановлений ЧЕРЕДНИЧЕНКО и БОЖИЧ писали письма ПЯТАКОВУ, который по истечении 6 месяцев заявил, что завод нужно строить в Красноярске и обещал выделить средства для начала проектирования. До конца 1935 г. средства выделены не были.

>В начале 1936 г. когда этим вопросом заинтересовалась Комиссия Партийного Контроля, -ЯЗЫКОВ, ЧЕРЕДНИЧЕНКО и БОЖИЧ с целью дальнейшей оттяжки выдвинули новый вариант по которому рафинировочный завод должен был строиться в Орске. Этот последний вариант был представлен в НКТП только в конце июля 1936 г.

>В результате строительство задержано на 1,5 года и к началу 1937 г. не только не начато, но нет даже первичных проектных наметок. Норильский комбинат строительство которого будет окончено в 1938–39 г. не будет иметь завода для переработки выпускаемого им полуфабриката (файнштейна).

>Следует отметить, что файнштейн является весьма транспортабельным полупродуктом (а Норильский особенно, ввиду значительного содержания в нем драгоценных металлов) и поэтому местом для постройки рафинировочного завода может служить любая точка СССР, реально обеспеченная электроэнергией и кадрами. ЯЗЫКОВ, ЧЕРЕДНИЧЕНКО и БОЖИЧ были осведомлены о том, что процесс рафинировки медно-никелевых сплавов у нас до сих пор не освоен и не изучен (даже в лабораторном масштабе) и что вообще Норильские руды резко отличаются от других никелесодержащих руд (это еще более затруднит освоение процесса рафинировки Норильских файнштейнов).

>Учитывая, что ЯЗЫКОВ, ЧЕРЕДНИЧЕНКО и БОЖИЧ свои действия рассчитывали на снятие с реального баланса Норильского никеля в течение нескольких лет после пуска Норильского комбината.

> https://istmat.info/node/59405
- - -
Почему сразу ВРЕДИТЕЛЬСТВО? Это могли быть туповатость, некомпетентность, раздолбайство. Это могло случиться (и случалось) в любой стране.