От Begletz Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.05.2021 04:47:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Версия для печати

По лотарингской железной руде

Я тут слегка вопрос поисследовал, выводы такие.

1. Хорошая новость, что руды там дохрена, одно из крупнейших месторождений в мире. Плохая новость, это высокое содержание фосфора. Поэтому, до 1878 г, пока немцы не придумали, как фосфор убирать, руда имела ограниченное применение.

2. Хорошая руда во Франции, это Пиринеи и Нормандия. Но ее там мало.

3. Одной руды для выплавки чугуна и стали мало, нужен еще и уголь. Причем, хороший. А вот его-то как раз во Франции нехватка. В собственно Лотарингии уголь есть, как отметил участник Д.И.У., но его там очень мало. По оценкам 1917 года, возвращение Лотарингии во Францию покрыло бы французскую потребность в угле процентов на 8 (3.5 млн т из потребности 40 млн т). Раза в 4 побольше лотарингских запасы угля в Сааре, но тоже недостаточно. А лучший коксующийся уголь ближе всего в Бельгии и в немецкой Вестфалии. Этим и объясняется феномен экспорта французской руды с конца 19 в. К тому времени уже определился принцип черной металлургии "руда едет к углю". Вот и ехала французская руда к немецкому и бельгийскому углю. Кроме того, свою общую потребность в угле Франция покрывала импортом из Германии и Англии. Отсюда другое интересное следствие, 6-е место Бельгии по выплавке чугуна в Европе при скромном 20-м месте по добыче железной руды (на 1913). Перед ПМВ Бельгия стала также импортировать не только французскую руду, но и немецкий уголь т к он дешевле бельгийского.

4. Резюмируя, хотя при дележке Лотарингии немцы действительно консультировались с горными инженерами, где лучше провести границу, приобретение части лотарингской руды было важнее для них, чем потеря части этой руды для Франции. Черная металлургия обеих стран не могла быть самодостаточной, у Франции из-за нехватки угля, у Германии из-за нехватки руды (даже с Лотарингией, Германский Таможенный Союз, т е Германия + Люксембург, в 1913 г четверть потребляемой железной руды импортировал). В результате аннексии части Лотарингии в 1871 Германия что-то приобрела (в 1913 на Лотарингию пришлось 59% добытой в ГТС железной руды), но Франция не особенно потеряла т к из-за нехватки угля у нее никогда не было возможности выплавить из этой руды железо. Наоборот, после потери Лотарингии после ПМВ, Германия много потеряла, но Франция немного себе вернула, т к вестфальский уголь так и остался в Германии и принцип "руда едет к углю" никто не отменил.