От Ibuki Ответить на сообщение
К apple16
Дата 29.05.2021 10:35:51 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Для флота...

>На флоте отойти некуда, сражений мало, в каждом нужно выкладываться на полную.
>Нет смысла сохранять корабль - в следующий войне это будет хлам
>Нет смысла сохранять людей - для них кораблей все равно нет
>Страна вбухала кучу денег в боевую единицу, а командир тут озаботился гуманизмом.
На самом деле совершенно наоборот. Принципиальное отличие флота от армии, то что моряки постоянно драпают. Главный принцип флота: враг сильнее мы наступаем, враг слабее мы отступаем. И это правильно. Это соответствуют свойствам флота и условиям его развертывания. Развертываются корабли на море где люди не живут, инфраструктуры нет, и которое можно сдать противнику без особых проблем. Тогда как на суше за спиной тыла, Москва, нужно держать линию фронта итп итд. Корабли очень подвижны, причем не велика разница в скорости, нет такого как танк против пехотинца или арты на гужевой тяге, и относительно размеров океанов их очень мало, линий фронтов нет.
Но здесь кроется фундаментальная проблема, оценить кто сильнее враг или мы и в к какую сторону плыть. Тут накладывается страх разумеется, и это постоянная тема во флоте испугался ли командир или неправильно оценил обстановку?

Случае когда флот «приперт к стенки» исключение а не правило. Варяг пример да. И так же пример что когда приперт с стенки здесь уже нечего выбирать и нужно в танке гореть. Но Руднев повел себя как будто ему было куда отступать. Во всех отношениях плохой пример.