От sss Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 26.05.2021 15:36:00 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Ре: Разумеется неправда

>Так в этом и фишка. Получается немцы на тот момент лучше представляли себе будущую войну. Может в Польше набрались кой какого опыта, может вспомнили свои прорывы 1918. А раз удачно прокатило они и стали штамповать. Потом мы научились.

Фишка, в намного большей степени в том, что танчики периода интербеллума - дешевые (если поставить задачу наклепать их по максимуму - можно хоть 20 тыщ наклепать, СССР тому пример), а вот "упаковка" нескольких сотен этих танчиков в полноценное подвижное соединение, обеспеченное всеми родами оружия (пехотой, артиллерией, противотанкистами, зенитчиками, саперами, разведчиками, связистами и т.п., которых 15-17 тысяч человек посажено на еще тысячи боевых и транспортных машин, и способны передвигаться с почти танковой подвижностью, и при этом снабжаться всем необходимым и уверенно управляться в условиях маневренной операции) очень дорогая.
Тем более - объединение из нескольких таких дивизий, мотокорпус.
Такие объединения перед ВМВ были только у Германии.

На какой-то передаче неск. лет назад Исаев по поводу польской кампании немцев озвучивал такие цифры, что за последний мирный год перед ВМВ германский военный бюджет 24 миллиарда долларов по довоенному курсу. Это примерно как сейчас у США в пересчете на текущие цены, а то и больше. (притом, что у Гитлера не было дюжины атомных авианосцев, табунов крейсеров, ПЛАРБ и АПЛ, стратегов с межконтинентальной дальностью, ядерных ракет и НОРАДа, да и обычные вооружения были надо сказать сильно попроще). Вот корень и источник "больших батальонов", как они есть. Немцы бросили в оснащение и в подготовку своих ударных сил (танковых и моторизованных дивизий, мотокорпусов, фронтовой авиации) такие средства, которые тогда в мирное время были просто непосильны для других. В итоге выиграли довоенную гонку вооружений и обеспечили себе превосходство где-то до середины войны.