От СБ Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 26.05.2021 13:02:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Миф.


>Еще какое было. Не сразу, а в 1860-е, параллельно с деградацией самого недоимператора. И внешняя политика приняла бездарно-авантюристический характер, и социальное напряжение стало нарастать - до поры подавляемое жандармскими методами и демагогическими уловками, но это была "стабильность на вулкане".

"Нарастание социального напряжения" и прочие "жандармские методы" - это марксистская шизофазия. Как в большинстве случаев, так и в этом конкретном, используемая для натягивания на теорию смут, очевидным образом вызванных проигранной войной.

>Да и после подавления большинство как-то не стремилось восстановить монархический режим, хотя претенденты на должность "Наполеона 4-го" имелись.

Стремилось, но по разным причинам не срослось. В частности из-за отсутствия убедительного претендентаю

>>Но в армии был бардак и тотальная некомпетентность. Почему, это интересный вопрос.
>
>Не бывает такого, чтобы в государстве и обществе загнивание, а в отдельно взятой армии благолепие. Или наоборот.

Не только бывает - это даже весьма распространённая ситуация. Например, прямо сейчас все основные страны старой Европы экономически и даже, несмотря на проявляющиеся новые болячки, социально благополучнее подавляющего большинства прочих стран мира, но их вооружённые силы находятся в состоянии, явно указывающем на то, что возможность их использования, кроме отдельных элементов, даже не рассматривается.

>Еще полезнее почитать собственно французских классических писателей от Виктора Гюго до Анатоля Франса для понимания тогдашнего французского общества изнутри. Многие иллюзии рассеются.

Чтение писателей позволяет понять изнутри только самих писателей. Ну или бытовые подробности/базовые предположения, которые проходят очевидным для писателя и целевой аудитории фоном, но для этого нужно внимательное, критическое чтение.

>Какая еще "демократия" - кому было воевать по-настоящему после Седана и Меца. Алжирскую армию вернули с полпути в связи с восстаниями в Алжире - буржуазия решила, что лучше позорный мир с немцами, чем потеря главной колонии.

А что, её реальные силы могли бы изменить условия мира с немцами?