От Д.И.У. Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 29.05.2021 14:41:50 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: по авиации...

>Ну и насчет побед французских подлодок в Австралии - их тогда взяли потому, что они большие и немного напоминают атомные :) Немцы там правда тоже что-то раздули в своем проекте, но деталей не помню. Не факт еще, что в итоге у французов выгорит, проблемы есть с реализацией

Почему "немного напоминают атомные" - это и есть французский проект атомной ПЛА Barracuda (4500 т надводных), переделанный под неядерную ЭУ, с американскими БИУС и оружием. Соглашусь, что выглядит он сомнительно, но деньги на это выделены умопомрачительные - 90 млрд австрал. долларов (т.е. 69 млрд долларов США) за 12 штук.
Один этот заказ кроет все российские поставки пр. 636, как бык овцу.

А технологию той же Barracuda в ядерном виде они продали Бразилии тоже за бешеные деньги (строящаяся сейчас Álvaro Alberto оценивается в 7,4 млрд долл. США).

Эти французские успехи объясняются не только "коммерческой жилкой" (вряд ли она слабее у немцев). Если немцы сильны только железом и двигателями, то французы за последние десятилетия достигли признанных успехов в "электронной гидроакустике", а также в автоматизации.
Сейчас они создают неядерный проект, который должен стать прорывным именно по этой части - всё вокруг слышать и различать в тонкостях, сам оставаясь незаметным.
И в области миноискания и прочей подводной разведки тоже обещают прорыв - создают принципиально новую безлюдную разведсистему с использованием искусственного интеллекта.

А поскольку деньги у них сейчас есть в изобилии (благодаря тем же Австралии, Бразилии, Индии), имеют шанс и впрямь уйти в отрыв в подводных делах.