От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 26.05.2021 00:05:02 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Немцы были...

>>>Не только, что касается войны, но и всегда были и есть в промышленности и финансах лучше Франции..
>>
>>Это не так. Если взять современность, есть множество ключевых военных отраслей и технологий, где французская наука и промышленность качественно впереди.
>>Авиастроение, включая вертолетостроение, и военное, и гражданское, которое само по себе включает множество подотраслей, например, реактивные двигатели.
>>Ракетостроение от тактического до космического, от противотанковой ММР до большегрузной Ариан. И смежные отрасли, вроде реактивных микродвигателей или спутников связи.
>>Радиолокация, тепловизионная техника, гидроакустика.
>>Атомные технологии всех видов, не только военные, но и гражданские (которые ФРГ имела возможность развивать).
>>И множество другого помельче.
>
>Да какое там множество.

Каждую лазерную навигационную систему и головку самонаведения для бомб не перечислишь - в этом французы тоже впереди.

>Только те отрасли которые немцы намеренно не развивают, поскольку либо им не давали,

Кто им чего не даёт с 1950-х гг. "Леопарды" дали развивать в конкуренцию М60/М1, подлодки дали в конкуренцию английским "Оберонам". а самолеты-вертолеты и ракеты, видите-ли, не дали.

>либо не ставят перед собой постимперских задач которые пытается надувая щеки реализовать Франция.

Не "пытается", а преуспела. Аэробус, Еврокосмическое агентство, Фроматом/Арева, крутящиеся вокруг французского ядра - одни из главных столпов Евросоюза.
Германия их тоже ставит, и тоже преуспела, но в иной, подловатой манере - подмяла под себя Евросоюз через иезуитские правила Еврокомиссии, где получила доминирование с помощью многочисленных восточноевропейских сателлитов. На Украине организовала переворот на паях с ЦРУ.

>Все что развивают у них лучше. Танки немецкие всегда были лучше,

Лучший танк ПМВ называется Renault FT-17. Да и сейчас можно найти, что получше французское - автомат заряжания, дымовые гранаты, даже автоматическая трансмиссия пусть немецкой фирмы Ренк, но французского филиала. Прицелы тепловизионные (немецкие ТПВ матрицы отсутствуют как класс).

>подводные лодки лучше (неатомные - а ннафиг атомные в североморской и балтийской луже и ПЛАРБ делать им никто не даст).

А вот прямо сейчас французские подлодки (неатомные - притом, что и по атомным французы догоняют англичан) берут верх над немецкими на мировом рынке. Выиграли супер-конкурс в Австралии, вытеснили немцев из Индии, вытеснили из Бразилии и Чили.

Притом, что на французских ПЛ всё своё (французские ГАС ставят даже на австралийские фрегаты - выиграли по конкурсу у США с Англией), а на немецких РЛС из Голландии, ГАС на многих экспортных из США.

>Ракетостроение - а где им космодром строить? Когда то были планы строить в Конго, крик поднялся такой что свернули.

Если космос не по силам, кто мешает развивать противотанковые ракеты (тут французы изначально впереди, опередили даже США в 1950-е), зенитные (и тут у немцев нет своего аналога французского Астера, хотя что-то пытались разрабатывать много раз), противокорабельные (был "Корморан", да весь вышел), "воздух-воздух", "воздух-земля" (включая бомбы, где у немцев тоже нет аналогов даже по железу, не только по ГСН, где на равных/впереди французов только США).

> стрелковка французская аннигилируется, переходят на немецкие.

Гранатометы у французов лучше, причем с 1950-х гг., и лучшая противотанковая противоднищевая мина НАТО - французская HPD. И всякие бронеавтомобили и легкие танки из Франции всегда имели больший спрос на мировом рынке. Помнится, французские бронебойные пули в 1980-е считались лучшими в Европе, наряду с шведскими и норвежскими (а про немецкие вовсе не было слышно). 155-мм снаряды французские тоже впереди, сумели и со спутниковой коррекцией разработать, и с поражающими элементами с инфракрасным наведением. Покрытия на бронемашины, снижающие радиолокационную и тепловую заметность - французские на сайте MBDA есть, немецких нет. Антенны спутниковой связи. Еврофлир французской фирмы Сафран - оптическая наблюдательная система для беспилотников и легких патрульных самолетов/вертолетов (немецкая Карл Цейс - хуже).
Всё перечислить не хватит ни сил, ни памяти.

>Атомные технологии? Так немцам наш газ много дешевле (и экологичнее).

Французы начали разрабатывать атомные АЭС с 1950-х, когда газ в Европе был в основном голландский. Советский газ стал актуален только с конца 1970-х, когда в Европе была уже изрядная сеть АЭС.

>Сравнить скорость авианосцев американских и французского. Или характеристики Рафаля и F-35...

По крайней мере, с французской стороны есть что сравнивать. С немецкой и сравнивать нечего. В Тайфуне/Еврофайтере они прицепом к англичанам.

>>Во многие из более древних времен, например в 18 веке, также окажется, что
>>французская артиллерия и французские корабли были образцовыми - не прусские, баварские или гамбургские.
>
>Ну это вы конечно.. 18 век. Когда и Германии как государства не было.

Если речь идет о "всегда", правомерно упоминать и 19 век, и 17-й, и даже показательную евробитву при Бувине в 1214 г. - "чьи рыцари лучше".
И кто немцам виноват, что их "как государства не было", когда французы были - раз они юберменши.