От ttt2 Ответить на сообщение
К Криптономикон
Дата 25.05.2021 01:11:21 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Подобрать "ключик"...

>Похоже немцам это удалось, они легко и быстро разбили "самую сильную армию в Европе" в 1870-71, в 1940-м, и только "чудом" у них не получилось в 1914-м. на роль "чуда" претендуют армия Самсонова и/или парижские таксисты.
>На роль "ключика" - Бельгия, Арденны, мобилизация ...
>В общем, в голове крутиться и никак не оформиться мысль, что любую армию, пусть даже самую сильную, можно разбить легко и быстро "подобрав ключик" и немцы это смогли по отношению к французам.
>Понимаю что, практических приложений такая теория не имеет, но всё таки интересно, какова может быть природа ключика.
> Итак, немцы, три раза! сделали одно и тоже растерзав Францию, а может и 4 если засчитать контрнаступление в Арденнах на рубеже 1944-1945 гг.
>В этой повторяемости есть какая то тайна, которую хочется разгадать.

Нет там никакой тайны. Все эти войны исследованы в тысячах томов каждая. И везде есть рациональные объяснения.

Конкретная причина в каждом случае разная, общее основание - естественно большая милитаризация и дисциплинированность немецкого общества того времени. Где то были даже прикидки - сколько должно потерять процентов соединение данной страны чтоб фронт начал сыпаться. Насколько помню немцы и мы тут на последних местах, остальные хуже. Не случайно ведь в ПМВ немецкие дивизии использовали как подпорку на других фронтах. С этим (милитаризацией общества) связаны и лучшее более продуманное управление войсками. Как тут на форуме говорили, пока Пруссия не взяла под контроль всю Германию немцев били все.

1914 - Бельгия тут ни при чем. Что Бельгия будет жертвой знали и немцы и французы и готовились к этому. Неудача немцев в 1914 - плохое первоначальное руководство войсками не сумевшее реализовать демографическое превосходство над Францией и отступление от первоначального плана - игнорирование положения в Восточной Пруссии до достижения победы на Западе.

Арденны как уже сказали просто эпизод, где собственно французы мало что решали. Сил у немцев уже мало было.

>С уважением,
>Криптономикон
>С уважением
С уважением


>С уважением,
>Криптономикон
>С уважением
С уважением