От Криптономикон Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.05.2021 19:59:56 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Подобрать "ключик" к Франции

Похоже немцам это удалось, они легко и быстро разбили "самую сильную армию в Европе" в 1870-71, в 1940-м, и только "чудом" у них не получилось в 1914-м. на роль "чуда" претендуют армия Самсонова и/или парижские таксисты.
На роль "ключика" - Бельгия, Арденны, мобилизация ...
В общем, в голове крутиться и никак не оформиться мысль, что любую армию, пусть даже самую сильную, можно разбить легко и быстро "подобрав ключик" и немцы это смогли по отношению к французам.
Понимаю что, практических приложений такая теория не имеет, но всё таки интересно, какова может быть природа ключика.
Если брать шахматную аналогию, то на доске есть три стратегии - реализовать лишнюю фигуру, опередить в развитии (пожертвовав фигуру или за счет более расчетливой игры) и "захватить центр" т.е. взять под контроль самые "короткие тропинки" оставив Красной Шапочке" противнику длинные пути. Единственное что может противостоять этим трем стратегиям - неформализуемая "комбинация", в которой немцы никогда не были сильны и её можно не рассматривать в качестве ключика.
Итак, немцы, три раза! сделали одно и тоже растерзав Францию, а может и 4 если засчитать контрнаступление в Арденнах на рубеже 1944-1945 гг.
В этой повторяемости есть какая то тайна, которую хочется разгадать.
С уважением,
Криптономикон
С уважением