От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 22.05.2021 09:02:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А это...

Здравствуйте!

>Да, Ямато, или например, 1й дивизии авианосцев, это касалось в наименьшей степени, на их обеспечении и их подготовке старались не экономить (хотя на многих технических аспектах при проектировании таки и на них сэкономили и в военное время это сильно вышло боком)

Там всё же больше не экономия, а концептуальные проблемы сказались. Проблема относительно слаборазвитых стран прежде всего не в том, что они не могут какой-то хай-тек сделать, а в том, что они не могут осознать все аспекты использования этого хай-тека. Та же высокоэффективная американская подводная война - следствие не только продвинутости американских ПЛ, но и концептуальных проблем японской ПЛО.

>но вот на быстроходных "эскадренных" танкерах, или на высадочных средствах, или на средствах обеспечения тыла при продвижении по островам как оказалось наэкономили по полной, отчего и начали страдать практически сразу же, даже еще до первых своих крупных поражений.

Тут Вы не правы. Средства высадки японы (дайхатсу) начали строить массово ещё в 30е, так что к 1941 были оснащены ими вполне достаточно. Что касается обеспечения тыла для наступления в ТО - японы имели к началу войны ~6.5 млн транспортного тоннажа, из них армия и флот мобилизовали в 1941 5+ млн и даже этого было мало, но экономика немедленно крякнула - уже в 1942 пришлось демобилизовывать часть транспортов. Строить же японская промышленность в нормальном режиме могла не более 50-100 тыс. т в месяц, так что быстро нарастить тоже не могли, плюс уже в 1943 начала сказываться подводная война.

С уважением, SSC