От Skvortsov Ответить на сообщение
К sss
Дата 20.05.2021 14:14:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Еще интереснее)

>Это что же получается, в сентябре 1949 года советское руководство еще только решает: возвращать "остатки" или заплатить оптом 10% от 2 миллиардов суммы поставок и оставить всё оставшееся себе без предоставления "расшифровок" (отчетной документации о потерях/остатках).

>И как в эту картину вписываются пресловутые прессы, которые по легендам чуть ли не в каждом порту от Владивостока до Николаева с особым цинизмом плющили бедные студебеккеры на глазах возмущенных граждан? (причем в 1947, за 2 года до этого обсуждения)

В своем ответном заявлении Панюшкин изложил позицию советского правительства по этому вопросу. Он указал, что советская сторона по окончании военных действий постоянно стремилась к скорейшему заключению соглашения по ленд-лизовским поставкам. Как известно, заявил Панюшкин, советское правительство еще в 1947 году внесло конкретные предложения по этому вопросу. В начале 1948 года мы имели несколько встреч с американскими представителями во главе с Торп. Не по вине советской стороны эти переговоры в то время прекратились. Известно, что советское правительство пошло в ходе обсуждения на существенные уступки и внесло ряд конструктивных предложений, создающих возможность успешного завершения переговоров об урегулировании расчетов по ленд-лизу. В частности, советское правительство согласилось до общего урегулирования вопроса о расчетах по ленд-лизу возвратить Соединенным Штатам некоторые предметы, которые были получены Советским Союзом в порядке ленд-лизовских поставок. Здесь имеется в виду вопрос о возвращении Советским Союзом 27 фрегатов, 7 танкеров, 1 сухогрузного судна, вопрос о возвращении ледоколов и т.д.

https://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/72080