От Д.И.У. Ответить на сообщение
К KAO
Дата 16.05.2021 08:38:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Пропаганды мало не бывает

>>Статистика такая: за 5 дней боевых действий Хамас выпустил по Израилю около 2500 ракет.
>>Это не примитивные ракеты-самоделки - это баллистические ракеты дальностью до 250 км, способные нести сотни кг взрывчатки, с устройствами точного наведения на цель.
>
>Вы вообще понимаете, что такое БЧ с "сотнями кг взрывчатки"? И куда из Газы стрелять на 250 км? Подсказка: описанное вами - это что-то размерами с "Точку".

Полагаю, гражданин Израиля всё прекрасно понимает, но таки хуцпа перед гоями.

Как раз единичные "баллистические ракеты дальностью до 250 км, способные нести сотни кг взрывчатки, с устройствами точного наведения на цель" не представляют серьёзной угрозы нынешней ПРО Израиля.
Реальная угроза - массированные залповые пуски мелочи, от которых "Железный купол" начинает захлёбываться.

>> В результате ракетных обстрелов Израиль потерял 9 человек.
>>Часть из них пожилые люди, умершие от сердечных проблем и шока при обстреле,
>> часть арабы - сознательно пренебрегающие правилами поведения при обстреле (их, мол аллах спасет)
>
>Это ложь:
> https://www.vesty.co.il/main/article/B1xFHvqdu
>Вот ещё (единственная из перечисленных умершая не от ранения):
> https://www.vesty.co.il/main/article/H1N5Yk6u00
>Где здесь арабы(именно во множественном числе)?
>Вот краткая сводка:
> https://www.newsru.co.il/israel/15may2021/mada820.html
>"Всего за период с 10 по 15 мая из-за обстрелов погибли 10 человек (восемь из них были тяжело ранены, две женщины получили тяжелые травмы по пути к бомбоубежищу и позже скончались)."

Это может звучать цинично, но эффективность операций, подобной нынешней (как и большинства операций партизанского или террористического характера), определяется не количеством убитых, в любом случае незначительным относительно общей численности населения. Цель - ухудшение качества жизни, экономический и морально-психологический ущерб. Этот ущерб достаточно велик, что ставит правительство Нетаньяху в неудобное положение.
Долго оно отвлекало внимание всё более "средиземноморской" (в плохом смысле) общественности Израиля полуфиктивной "войной с Ираном" и такими же провокациями в Сирии, но подлинная проблема неизбежно вылезла. Проблема, с которой оно очевидно не знает, как справиться по-настоящему (то есть знает, но не решается в нынешнем глобально-либерастическом климате при полной зависимости от США и ЕС) - арабское население палестинских анклавов под управлением ХАМАС и самого Израиля.

>>По израильским данным, эффективность Железного Купола составила 90-95%. Статистика потерь подтверждает эти данные
>
>Судя по результатам пока - даже не близко. Спасает только отвратительное кустарное качество палестинских ракет и слабость их БЧ.

Смотря как оценивать "эффективность".
Если как вероятность сбития одной запущенной ракеты одной ЗУР "Железного Купола" - применительно к самоделкам она, видимо, близка к 100%. Значительно сложнее заводские "Грады" и их клоны, запускаемые с самодельных облегченных установок ценой потери точности, но и они сбиваются с высокой вероятностью.
Ведь цели, с которыми борется "Железный Купол", очень разные - околозвуковые самоделки с кустарными БЧ, и заводские "Грады", разгоняющиеся до М>2, и даже более крупные и скоростные образцы. Живучесть целей тоже разная. И критерии поражения разные - может быть полное уничтожение с выводом из строя БЧ цели, а может быть только отклонение от курса через воздействие на "трубу" осколков и ударной волны, но без уничтожения малоразмерной БЧ. Причем конечный результат можно уверенно определить только после приземления обломков.
В среднем, наверное, близко к 90% и есть.

Проблема ведь не в технической вероятности поражения цели (эта проблема давно решена), а в канальности и стоимости. Усреднённая палестинская ракета даже не на порядок, а на два порядка дешевле выстрела "Железного Купола", особенно если к стоимости ЗУР добавить "износ наземной части". Именно поэтому приходится игнорировать цели, чьи траектории ведут в относительно безопасные районы, и даже такая селекция - не полумера, а четверть-мера. Когда залп слишком велик, 20-зарядная установка "Железного Купола" не справляется со всеми.