От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.05.2021 19:20:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

По календарю, 1588 и 1780

mpolikar
войска Католической лиги под руковдством герцога Генриха Гиза заняли Париж


Во-первых, не заняли, т.е. заняли, но не весь – король с полками швейцарских гвардейцев засел в Лувре (сам король бежал оттуда в Шартр на следующий день). Во-вторых, а это ничего, что удалось им (войскам) это только потому, что горожане, возглавляемые «Советом шестнадцати» и немножечко – испанским послом (тому поручили организовать операцию прикрытия для «Непобедимой Армады»), устроили в Париже «День баррикад» – первый, но не последний в его истории, собственно, и придумав такое понятие (баррик - большая винная бочка)? Ну и в третьих, в слове «руковдством» пропущена буква «о».

Chestnut
Чарлстаун (Южная Каролина) взят британскими войсками в ходе кампании, окончившейся в 1781 году решительным поражением и капитуляцией британской армии в Йорктауне. Исход этой кампании предопределил отказ Британии от попыток восстановить своё правление в 13-ти мятежных американских колониях


Во-первых, Чарлстон. Во-вторых, конечно, не возбраняется в календарной записи забегать вперёд и рассказывать о последствиях, но если при этом деликатно умолчать о том, что Чарльстон стал крупнейшим поражением революционных войск за всю войну, то возникает нехорошее ощущение, что перед нами очередной пропагандистский вывих во славу Сил Добра. Как то даже неожиданно для Chestnut'а – все уже привыкли, что он топит за Родину и Королеву, а тут вдруг такой volte-face!