От Prepod Ответить на сообщение
К Km
Дата 16.05.2021 15:29:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В случае...

>Добрый день!

>>Вступление в ВМВ - итальянская инициатива. А при наличии нефти в Ливии этой инициативы может и не быть. А Германии важнее поставки с месторождений, которые не бомбят, чем союзные дивизии сомнительной ценности и лишний ТВД. Так что Алоизыч скорее удерживался бы Беню от вступления в войну, чем наоборот.
>
>Вы рассуждаете так, как будто целью Италии было урвать кусочек, затаиться в норке и мелко барыжить. Не тем пацаном на районе был Беня, ему надо было средиземноморскую империю строить, так что ливийская нефть с её возможностями только разогрела бы его аппетиты. А при столкновении с региональными интересами АиФ Германия была единственным союзником.

Италия страна второго европейского эшелона. Пропаганда пропагандой, но этот факт итальянцами (и элитой и ширнармассами) вполне осознавался. Для неё нет другой стратегии кроме «урвать кусок и затаиться». Беня следовал этой линии, но ошибся в расчётах. Италия 30-х лихорадочно искала выход из Великой депрессии. В 20-е годы режим показал высокую экономическую эффективность, инфраструктурные проекты давали эффект, южане впервые со времени объединения почувствовали, что они не внутренняя колония, что государство думает о них. Поэтому режим хватался за любые способы поставить экономические успехи на поток.
Италия до 38 года активно работала над признанием аннексии Эфиопии. А французы работали над разрушением союза Италии с Германией. И частью пакета признания аннексии в 38 году стали бы инвестиции Франции в ливийскую нефтянку и обязанность Италии поставлять французам нефть. Лобовая конфронтация с державами первого ряда для Италии губительна. А выгоды от частичной переориентации на Францию будут слишком очевидны.