От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Юрий А.
Дата 25.03.2021 13:40:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Нет. Согласились...


>>Финнов вовсе не опрокинули. Они снова сомкнули фронт и готовы были сражаться и дальше.
>
>Вот только финны так не считали. Они с трудом удержали третью линию на карельском перешейке, собрав туда все оставшиеся боеспособные части. При этом против Карельского фронта им уже отбиваться было некем и он продолжал наступать. Да и плацдарм на Вуоксе, захваченный частями Ленинградского фронта они ликвидировать не смогли, хоть и пытались.

>Было бы все как вы описываете, они бы не согласились на чрезмерные, с их точки зрения, требования СССР.
- - -
Вот я и говорю, что у Сталина и у Маннергейма мудрости хватило. Нам не дано предугадать, чем бы кончилось продолжение боев на Карельском фронте и сколько бы еще продолжались "зачистки" и пр. Сама оккупаиця потребовала бы сил, которые быстро таяли на других фронтах. Мы не знаем, чем бы кончилось использование здесь резервов вместо переброски их на более важные фронты.

Читая воспоминания финнов и вообще публикации о войне на этом фронте, я пришел к выводу, что финны не растеряли мотивацию к лету 1944 г.
- - -
>После разгрома Германии, на этом фронте все бы снесли бы артиллерией. И все это понимали.
- - -
До него дожить еще надо было. Сталин лета 1944-го и Сталин зимы 1939-го - две большие разницы. Я думаю, он хорошо понимал, какого геммороя с кровотечением стоило бы дальнейшее бодание с финнами в 1944-45-м.