От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 09.02.2021 10:15:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Наверное, реконструкторы...


>>Тем не менее, свидетели сообщают, что в ствол запихивали патрон (cartridge), а не только пулю (ball или bullet). Цитаты я уже приводил.
>
>У меня сомнение по двум причинам:

>1) Я после чистки стволов дробовика прогоняю через ствол кусок бумажного полотенца. Уже с середины ствола чувствуется сопротивление, а в конце требуется значительное усилие для выпихивания бумаги. Не верится, что два удара прикладом о землю могут заставить опуститься пулю с бумажным патроном до порохового заряда.

>2) По английской инструкции, шомполом следовало дослать cartrige до конца ствола, а затем произвести шомполом по нему два удара для уминания порохового заряда. Cartrige явно не проваливался в стволе свободно.

Тем не менее, британский офицер, который при Ватерлоо был в бригаде генерала Пэка (Pack) из дивизии генерала Пиктона, говорит, что некоторые старые британские солдаты также стреляли таким способом:
>The French soldiers, whipping in the cartridge, give the butt of the piece a jerk or two on the ground, which supersedes the use of the ramrod. I have occasionally seen some of our "old hands" do the same.