От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 16.01.2021 18:31:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это ерунда....


>>Ресурсы СССР по факту доступны с осени 39 года. Нефть есть у Дуче в Ливии. К концу 40 года ее найдут, к концу 41 начнётся промышленная добыча.
>Ресурсы СССР надо покупать, они под чужим контролем, их СССР может взять и не дать если захочет.
Ну так на то и правленец, чтобы сообщить, что стратегия «прийти и взять» сопряжена с серьезными издержками. Дешевле заплатить. Даже если подкрутить и в 41-м сыграть лучше, издержки все равно огромны.

>>Так ведь Сталин не собирается нападать. До конца 42 года точно есть время. К этому времени Ближний Восток может быть под контролем Оси.
>
>Это вряд ли, турки не хотели пропускать немцев (зачем им чужая война, опыт ПМВ когда турки таскали кашатны из огня в чужой игре они помнят), вишисты в Сирии и Ливане слабенькие, они вообще не хотели воевать нигде, максимум оборонять колонии.
А зачем нам Турки? Десант на Мальту, разблокированное снабжение ю и бросок на Нил. А дальше уж куда военное счастье заведёт.
>И самое главное - за Англией стоят США, которые ещё до Перл-Харбора явно против Германии и Японии.
>Закон о ленд-лизе - март 1941. https://en.wikisource.org/wiki/Lend_Lease_Act,_11_March_1941
>Конфернеция английского и американского штабов: https://en.wikipedia.org/wiki/U.S.%E2%80%93British_Staff_Conference_(ABC%E2%80%931)
>Уже в сентябре 1940 в США едет английская военно-техническая миссия. https://en.wikipedia.org/wiki/Tizard_Mission
> https://en.wikipedia.org/wiki/Destroyers-for-bases_deal
>Апрель 1941 - американцы провозглашают зоны запрета в Атлантике https://en.wikipedia.org/wiki/Pan-American_Security_Zone и патрулируют ее - фактически прямая помощь англии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C https://ru.wikipedia.org/wiki/USS_Reuben_James_(DD-245)
Это все никак не помешает немцам дойти в 41-м до Нила или до Ефрата. А там недалеко до немецких подлодок в Индийском океане и нарушении британских коммуникаций с Индией.
>>Что помешает? После захвата Мальты, что задача решаемая, в Северную Африку можно загнать нужное количество войск и снабжать «по потребности».
>
>Осталось сущая мелочь - захватить Мальту.
Восточного фронта нет. Битвы за Англию нет. Люфты свободны. Что может этому помешать?
>>Союз Германии и СССР не нужен. Алоизычу надо закончить войну с Англией. Бриты своей мудрой политикой превратили локальную разборку немцев с поляками в мировую войну. Алоизыч не собирался бороться в 39 году за мировое господство. Он решал локальную задачу, и получил глобальную проблему. И пока эта проблема не решена, идеология и прочие задачи не приоритетны.
>Идеология ставит цели, любой "прагматизм" без неё бесцелен, ради чего мы прводим комбинации? Как Гитлер мог доверять Сталину в разгар мировой войны, в которую СССР не хотел всутпить на немецкой стороне 9читай привязать себя окончательно), СССР слишком велик чтобы его игнорировать, тут или дружба или война, фюрер это отлично понимал.
Не надо доверять. Если летом 40 года знать, что руководство СССР боится войны с Германией и всеми силами делает ее оттянуть, это даёт свободу рук на несколько лет.
>А насчет "борьбы за господство" - ну так разгром Польши уже вызов Англии и Франции - давшим полякам гарантии - это война с двумя мировыми державами, как её выиграть иначе? В том и суть мировых войн - они шли по нарастающей, вместо разгромленных включались новые участники. Немцы этого не поняли и рассужадли как вы - ну разобьем Польшу, Францию и заключим мир. К Рождеству как кайзер ага, два раза на одни грабли наступили.
Абсолютно ничего общего с ПМВ. Там мировые державы сразу включились в борьбу без посредников. На самом деле нелогична как раз позиция Англии. Ради того чтобы приструнить взбрыкнувшего клиента (а гарантии именно про это) объявили войну, но не воевали. А потом очень удивились, что немцам это надоело. После ликвидации польского государства никаких объективных предпосылок для войны не осталось. Собственно, это британское желание сохранить позицию разводящего в Восточной Европе стоило нашей стране тех самых 27 миллионов.