От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 10.11.2020 11:15:18 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Идеальный компромисс


>>Так вице-спикер законодательного собрания Ульяновской области Айрат Гибатдинов еще вчера сообщил об отправке в Нагорный Карабах российских десантников 31 бригады.
>>Судя по всему процесс шел давно
>
>Я полагаю, что сбитие вертушки сделало процесс необратимым и сильно его ускорило. А так, понятно, что колонна шла куда надо, в места сосредоточения перед развертыванием.

Это предположение имело бы смысл, если бы масштабы переброски и сосредоточения войск в исходных районах были таковы, что создали явную угрозу значительного вторжения в Азербайджан. Ну, например, на Приморском направлении. Но ничего такого не наблюдается, а полумеры в таком деле не воздействуют.

Думаю, грядущий уход Трампа, который сквозь пальцы смотрел на геополитическую активность Эрдогана (если вообще не симпатизировал ему лично), подвигли Эрдогана сворачивать войну на победном аккорде. Вот это могло повлиять и на Алиева.

Но, конечно, это все мы можем только предполагать, так как нет четкой информации, о чем же там договорились. Подозреваю, там есть непубличные соглашения. Иначе мне непонятно, как можно было пойти на соглашение об удалении российских МС из региона через 4,5 года, если Баку однозначно заявит об этом. Предрекаю: Баку заявит об этом. И что тогда? Воевать за Карабах в новых физико-географических условиях уже будет бесмыссленно.

Ну, или просто договорились зфиксироваться на текущем этапе, а что там случится за 5 лет - кто его знает?! Ткой вот горизонт планирования.