От vavilon Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 14.10.2020 17:42:47 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Т.е. я...

>Привет!

>стрелковку и всяких мужиков в трениках и ВС воюющие в этом смылсе.

>так как основная сила сух войскС - это артиллерия. И если ее нет или она работает плохо - это полная жопа. Нормальная артиллерия должна всех выносить в сухопутном бою. Если без ЯО.
>если кто-то не умеет использовать арту (включая обеспечение ее снарядами) - это его проблемы.
>с авиацией сложнее - при превосходстве в воздухе у стороны огромные преимущества. Тогда и арта не спасет при грамотной деятельности противника.
>а рота с автоматами и пулеметами - она ничего не решает в серьезном бою.

начну с конца.
я вступил в дискуссию на реплике ув. Константина Дягтерева https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2939669.htm
"Круто, когда свой "авиаразведчик" есть у каждой стрелковой роты и миномётной батареи" Поэтому если уходим от такой сферы применения, об этом желательно заявить явно, что Вы в комментируемом ответе наконец сделали.

Теперь к артиллерии и авиации.
То, что БПЛА являются хорошим средством корректировки в тепличных условиях - я признаю. Это экономичная замена нормальной авиации.
Вопрос, смогут ли они действовать в условиях преимущества противника в воздухе? (Даже не господства, а просто ситуации, когда на ввод в бой нашей пары истребителей противник отвечает 4-5. Соответственно может себе позволить потери в обмен на вскрытие и частичный вынос нашей системы наземной ПВО)
На охоту против БПЛА массой 100-300 кг над своей территорией можно будет бросить малоценные винтовые самолеты, от учебно-боевых с каким-то вооружением до с/х машин тупо таранящих дроны.
Нормальные истребители в это время осуществляют прикрытие сравнительно большого участка фронта
Кроме охоты на дроны, авиация противника сможет воздействовать и собственно на артиллерию. В результате координаты целей у нас есть, но стрелять по ним некому.