От серж Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 23.06.2020 14:19:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Обычный такой ЗАС

>Смотрите: по нормам 1980-х прохождение обычной РДО (с момента сдачи на радиосредства и до момента передачи в СПС) - 60 минут. Повышенные категории срочности - самолет, ракета - сокращали время до 15 минут, но тут же надо понимать, что многое зависит от прохождения и опыта радиста, и это же все в условиях отсутствия РПДО, то есть когда никто не мешает. Потом, Вы наверняка работали ДКМом, а те ребята - вертикальным ключом, что в общем-то несколько медленнее при равной увалификации радиста, которому еще - по практике тех времен - необходимо было работать медленнее, чем он мог профессионально, из-за тотального требования скрывать свой радиопочерк.

Первые образцы ЗАС были приняты на вооружение еще в 1937 году. Однако ввиду больших проблем при эксплуатации были сняты с вооружения. К весне 1941 года были разработаны новые образцы и в июле 1941 года были отправлены в войска для испытаний. Испытания прошли успешно и приняты на вооружение в том же, 1941 году.
ОДНАКО, отправка с использованием такой аппаратуры оперативных директив была запрещена на протяжении почти всей войны. ЗАС использовались ТОЛЬКО для отправки секретных документов срочного типа (т.е. имеющих актуальность в течение определенного времени). К ним относились, например, оперативные сводки.