От Locke Ответить на сообщение
К TMU
Дата 23.06.2020 11:34:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ну какой ЗАС в 1941?

>>> Приказы с расшифровкой и по цепочке доходили 3-4 часа. Это много?
>
>Мне, как служившему срочную в конце 80-х на узле связи, были очень интересны тайминги, выражаясь современным языком.
>Они показались мне вполне типовыми, так сказать, не сказал бы, что медленно, даже по меркам более поздних времен.
>Помимо чисто технических процедур необходимо ведь еще оформление документации.

Смотрите: по нормам 1980-х прохождение обычной РДО (с момента сдачи на радиосредства и до момента передачи в СПС) - 60 минут. Повышенные категории срочности - самолет, ракета - сокращали время до 15 минут, но тут же надо понимать, что многое зависит от прохождения и опыта радиста, и это же все в условиях отсутствия РПДО, то есть когда никто не мешает. Потом, Вы наверняка работали ДКМом, а те ребята - вертикальным ключом, что в общем-то несколько медленнее при равной увалификации радиста, которому еще - по практике тех времен - необходимо было работать медленнее, чем он мог профессионально, из-за тотального требования скрывать свой радиопочерк.
Оценить нормативы работы СПС сложнее, тем более, что тогда фактически не было шифрмашин и не очень понятно, какой сложности бумажные коды использовались (какими были таблицы гаммы усложнения и были ли они вообще), но там тоже вроде как 20 5-значных групп должны быть расшифрованы в пределе за 20 минут. И опять-таки, это без искажений на передаче и приеме, чтобы не перезапрашивать РДО в радиобюро и в худшем случае не учинять повторное прохождение РДО.
Так что я не вижу тут проблем, как и Вы - вполне адекватное время прохождения, учитывая те же самые требования скрывать категорию срочности от радиоразведки противника, то есть НЕ устраивать выбрасывание из сети остальных корреспондентов ради сокращения времени прохождения, продолжать играться в обычное радиопаролирование, что увеличивает время, вставлять в длинные РДО маркерные группы (а тут малейшая тупизна радиста на приёмном конце с удалением этих групп, даже если все принято правильно - и шифровальщик дочитает нормально только до этого маркера, потом пойдёт ахинея)и пр.