От B~M Ответить на сообщение
К Vyacheslav Ответить по почте
Дата 17.05.2020 12:07:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Вынесу Средиземку...

>>Так не нужны немцам эти проливы - им нужна ж/д Берлин-Басра. А против того, чтобы никакой даже для немцев ЧФ получил выход в Эгейское море, упираться нет смысла - там он всё равно запирается минами и авиацией.
>Контроль за жд предполагает контроль за обеими берегами проливов. А значит когда захотят, тогда и перекроют.

ВОт именно. И даже из Болгарии (при непротивлении турок) проливы перекрываются за пару дней, а контроль над ж/д в отсутствие войны предполагает, что по ней поезда ходят, как нам надо, ВМБ где-то в десятках километров ну никак этому не мешают. Так что есть там советские базы или нет - это всё какие-то фантомные советские мрии, которые никакого влияния на реальную стратегическую ситуацию для немцев в этом районе не оказывают.

>>Ну так англо-французы прекрасно себе сидели в этом подбрюшье и угрожали оттуда Баку - вполне себе пережили без резких движений.
>Прям в Турции сидели ? Или в Сирии ? А это в 2 раза разница по расстоянию.

Так и не нужно немцам сразу размещать войска и тем более авиабазы в Восточной Анатолии, писал же уже. Да пусть СССР хоть Трабзоне и Эрзеруме базы разместит. Оттуда по горам всё равно ещё лезть и лезть.

>>Я об этом думал - нарезать зоны можно и иначе, т.к. немцам по сути нужна там только нефть, т.е. юго-западный угол. Границу с Афганистаном (само собой) и с нынешним Пакистаном вполне можно отдать СССР - вторгаться в Индию по суху всё равно малореально (для Германии). И, соответственно, побережье от Ормуза на восток тоже можно отдать СССР - тот всё равно ничего, кроме сапог, в Индийский океан погрузить не сможет.
>Немцам не нужна Иранская нефть - её в Германию не переправишь. Из Ирака на Средиземноморье есть жд и нефтепровод, а из Ирана - нет.
>Им Иран нужен именно для наступления в Индию.

От Абадана до Басры 60 км на машине - я думаю, что задача вывоза нефти не морем, а посуху вполне технически решаемая. Наступление на Индию по суше с любой стороны вещь сомнительная, никто таким планированием не увлекался, кроме, опять же, русско-советских планировщиков. Вот пускай и продолжают этой фигнёй страдать.