От B~M Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 17.05.2020 09:41:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Байки; Версия для печати

Я вас ждал :-)

>>которая сорвёт любые попытки мешать переправе.
>Турция располагала 50 дивизиями: 43 пехотных, 4 кавалерийских, 2 танковых и 1 горнопехотная.
>После мобилизации численность вооруженных сил Турции могла составить 1,5 млн. чел. Из них только треть постоянно находилась в Восточной Анатолии, а две трети - в Западной Турции (из них до 200 тыс. войск 1-й армии непосредственно в Восточной Фракии). При этом турки регулярно отрабатывали переправу резервов для 1-й армии на европейский берег и снабжение через проливы. Например, на учениях «Гечит» в сентябре 1943-го этим занимались, кроме военного флота, около 20 паромов и грузовых судов, 10 буксиров и до 100 барж. Сам Иненю наблюдал с линейного крейсера «Явуз».
>Конечно, если вы бросаете туда вермахт, который НЕ начал "Барбароссу", то справится. Но мне кажется, что овчина не стоит выделки.

Но единственный разумный способ достать англичан в Египте уже весной 41 - это именно из Сирии. Я согласен с тем, что бессмысленно пытаться делать это из Ливии, так как нельзя взять большой город (Александрию), имея плечо снабжения в 600 км автотранспортом по пустыне. В принципе нельзя.

>А вот приведенная в ветке оценка, что Германия выделит для всего Ближневосточного ТВД 20-30 дивизий, и этого хватит ( https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2927512.htm), на мой взгляд, ошибочна. По "Гертруде" требовалось 14 немецких дивизий для разгрома турецкой 1-й армии (это не считая болгарской части совместной группировки, которую немцы "подтягивали", поставляя трофейные французские танки). И сильно не факт, что эта оценка необходимых сил была реалистичной.

Я рад, что моя оценка совпала с "Гертрудой", о которой я не слышал. Думаю, что оценка вполне реалистична. См. соотношение сил 6-й армии Рейхенау против бельгийцев в мае 1940. Да, из 15 дивизий первой линии я предлагаю не менее 3-х танковых. И 10 дивизий в Греции, и 10 дивизий против Югославии / резерв. У турок никакие ПТО и ПВО в войсках, а авиация уж точно не лучше югославской - им просто нечем сдерживать немцев. А после уничтожения группировки во Фракии, т.е. лучших 2/3 армии, выстроится очередь из германофильствующих офицеров, желающих положить конец преступному авантюризму руководства страны, которое бросает турок на службу британскому колониализму.