От B~M Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 17.05.2020 10:27:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Ну так...

>>Уэйвелл наконец-то сдался и смог отправить в Ливию аж 3 дивизии. Хотели ещё и польскую бригаду, но, к счастью. не успели. Мензис, кстати, при отправке присутствовал,

Тьфу, в Грецию, конечно.

>Да, Черчилля шарахало из стороны в сторону до поры. Весной 41-го он уже понимал, что нападение Гитлера на СССР не за горами. Он просто знал про планы Гитлера.
>А план вторжения Гитлера на Ближний Восток + поход за нефтью был бы ему известен задолго до лета 41-го.

Вот были такие люди - итальянцы. Я не в курсе, насколько глубоко англичане умели вынюхивать их планы, но подозреваю, что не хуже, чем у немцев. Чем итальянцы купировали проблему? Во-первых, ни хрена заранее не планировали (например, до 10 июня у них не было планов на Мальту). Во-вторых, писали планы чуть ли не постфактум (Муссолини - Грациани в сентябре 1940: "Я хочу, чтобы вы просто атаковали те войска, которые находятся перед вами"). В-третьих, составив план, тут же вешали его на гвоздь в нужник, поскольку не знали, что ещё с ним делать.
Но рациональное зерно в вашем замечании есть, конечно. Действительно, немцы наверняка бы начали что-то глобальное планировать уже с октября 1940 (предложение Редера Гитлеру впрячься с итальянцами на БВ от 28 сентября). Так что у англичан был бы шанс к зиме понять, что "Барбаросса" - это план прикрытия, а пушистый северный зверёк пробирается к ним в пустыни. Но остаётся вопрос "Ке фэр? Фэр-то ке?" За три зимних месяца, хоть на уши встань, а ничего существенного на БВ не пропихнёшь, не говоря уже о том, что взять негде. Вы поймите, туда только плыть не меньше месяца. Ну оторвут от метрополии 1, а то и 2 дивизии и ещё 200 Харрикейнов. Спасёт их это против 30 немецких? Да ничуть, это - как мёртвому припарки.