От Prepod Ответить на сообщение
К Романов
Дата 01.04.2020 18:33:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: О принципах...


>>Эффективность офицеров по сравнению с гражданскими служащими категории «руководители» весьма спорный тезис.
>Речь идет об офицерах до полковника. И потом - офицеры для войны. Гражданские будут лучше?
А их на мой взгляд просто нельзя сравнивать. Разные виды деятельности и критерии эффективности.
>>Офицеры здесь далеко не уникальны. Гражданских служащих, врачей, учителей, и многих других постоянно гоняют на повышение квалификации.
>Для офицера главное опыт. К каждой должности он готовится всю жизнь. Это у докторов можно 15 лет учится и сразу стать главврачем больницы.
Для врачей то же самое, главное - опыт. Там вся наука на живых людях, нельзя стать профессором и д.м.н. (на что Вы намекаете) без практики на пациентах, с чистой теорией там напряженно. Да и преподаваетли, оторванные от жизни, у военных встречаются ничуть не реже, чем у гражданских.
>>Так везде, армия не уникальна. Специфика только в том, что в армии выдвижение снизу это единственный способ сделать карьеру, а в других местах есть альтернативы.
>А здесь не может быть альтернативы, либо это исключение, которое подтверждает правило.
Это не так. Большая часть государственных гражданский служащих - "кадровые". Начинали с низов и постепенно росли в должностях и чинах. Никакого отличия от военных. Впрочем, в 41 году вполне гражданские люди массово получали шпалы в петлицы сразу, а вовсе не в порядке роста с низов. Так что такое и у военных такое бывает.

>>>Функционирование кадрового отбора (кадровой политики) происходит по неким принципам (что бы некоторые участники форума из своего жизненного опыта не почерпали).
>>>К этим принципам можно отнести:
>>>1. Продвижение офицера последовательно снизу вверх (Это еще Петр повелел- «Через чин никого не жаловать, чин от чина возводить!»).
>>>2. Продвижение на основании результатов достигнутых на текущей должности (продвижение за реальные заслуги).
>>>3. Централизация принятия решений на верхних уровнях военной иерархии.
>>Не обязательно. Возможна и децентрализация этой деятельности.
>Я считаю, что выбирать на каждую должность надо из большого числа кандидатов. А сделать это можно только централизовав отбор.
Я с этим тоже согласен, но это авторский тезис а значит уже не принцип.
>>>4. Повышение требований к качествам офицеров по мере повышения уровня иерархии.
>>Не специфика армии, вышестоящий везде презюмируется более компетентным.
>>>5. Законность принимаемых решений и процедур.
>>>6. Легитимность принятия кадровых решений для офицеров (прозрачность и справедливость).
>>
>>Узнаю коллегу по юридической науке. . Принцип законности, принцип целесообразности, принцип эффективности, принцип компетентности. -))) По любому поводу и с любого места.
>Однако тут это необходимо.
Я к тому, что ИМХО лучше добавить авторского и сформулировать не как принципы, имманентно присущие системе отбора, а как авторские размышления, возможно как желаемые принципы, или как-то еще. И внешняя банальность тезисов уйдет.
>>>На всех этапах военной истории организации эти принципы находят свое отражение во множестве принимаемым решений, уставов, законов. А в целом вопрос кадрового отбора с момента возникновения офицерского корпуса был центральным вопросом всех военных реформ, да и планомерного развития военного дела тоже.
>>
>>Мальца доработать, цитат надергать - и в рецензируемый журнал.
>У меня хватает. Вот, например http://www.voennoepravo.ru/node/7319 № 20 Можно скачать пдф, если интересно
Я не сомневался, стиль статей по нашей науке ни с чем не спутаешь, вот и решил немного в рецензента поиграть -))
>Спасибо большое за содержательные замечания. От коллеги особенно ценно.
Всегда к Вашим услугам.