От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 31.03.2020 10:35:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Версия для печати

Re: Удивительно

>>> карты дислокации прошли мимо Вас?
>
>Да, увы. И я не уверен, что они мне когда-нибудь попадутся.
>Справка Ватутина сообщает сведения о состоянии РККА на тот момент, и к ней нет претензий, это документ. Но как предполагалось встретить наступление противника - там не говорится.

В ней говориться о распределении сил.

>К "справке Жукова" у меня отношение плохое, как и вообще к рукописным справкам без даты и номера из Особой папки.

А, ну да.

>Но не вдаваясь в источниковедение, сразу скажу - она вся строится вот на такой фразе: "считаю необходимым ... упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск". Жуков это писал или не Жуков - главное, а как это сделать-то? Как упредить в развертывании уже развернутую армию?

Вы путаете отмобилизование (то что немецкая армия уже отмобилизована в соображениях явно указано) и развертывание (т.е. перевозки соединений на ТВД и создание ударных группировок). В момент написания соображений немецкая армия не была развернута против СССР.

>Прикинуться "учебными сборами"? Это детский сад.
Это называется "скрытая мобилизация"



>Да и не стоит это обсуждения, даже и адепты "записки Жукова" признают, что "
>Да, войска наши 22-го июня располагались не так, как у Жукова указано".

Так и по всем признакам они были отклонены.

>>Допускаю, но на чем тогда основывается категоричность суждений?
>
>У нас анекдот бытовал, отставник анкету заполняет, в графе образование пишет "20 лет командирской подготовки" - его поправляют "Пиши - малограмотный".
>Не может неотмобилизованная армия воевать с отмобилизованной, тем более наступать на отмобилизованную, потому что не растут уши выше лба.

К чему этот поток слов? Да, ИВС не принял мер и не утвердил предложения по своевременному отмобилизованию армии.
Но мы же не об этом?