От VLADIMIR Ответить на сообщение
К den~
Дата 03.02.2020 07:06:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Память; Версия для печати

Re: Да, и...

>>т.е. на остальных кто-то уже жил, т.е. открыл его раньше "открытия".
>
>поскоку на тихоокеанских островах нашли блондинов с не совпадающим с европейским геномом, а в жарком климате блондины не растут - логично предположить, что это потомки обитателей прибрежной зоны Антарктиды семи или двенадцати тысячелетней давности, когда и океан был на 150 метров ниже и льдом еще побережье не затянуло.
- - -
В Антарктиде далеко не везде побережье затянуто льдом. В частности, на Антарктическом полуострове - в наиболее северной части, стреляющей в Анды, и прилегающих островах. Я там лично видел руины поселения китобоев (примерно 1911-1931 гг.) и фабрики, где топили жир в промышленных масштабах.

Вы пишете о сильной регрессии мирового океана 7-12 тысяч лет назад... Я, конечно, отстал от жизни, но последнее крупное врезание речных долин, например, Арктического бассейна, связанное с отступлением ледника (понижением базиса эрозии) и гляциоизостатическим поднятием (так писали, когда я был студентом), имело место между 128 000 и 117 000 лет назад (это уже недавние, продвинутые абсолютные датировки, в Сибири его называли казанцевским, с ним связаны погребенные позднее долины.)

Насчет людей ничего не могу сказать. Вообще, сильные потепления имели место быть в период существования человечества, когда даже на Северном Таймыре росли хорошие леса, но было ли в Антарктиде автохтонное население, не знаю. Буду признателен за ссылку.

ВК (www.warsstory.org)