От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 20.09.2019 09:39:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Для начала...

>Трудно сказать, но наличие в цистерне нефти вряд-ли приведет к взрыву с полным разрушением.

Но почти наверняка приведет к разливу нефти, пожару и копоти. На снимках - ничего подобного.

>Конечно изначальная система наведения Х-55 такую точность не обеспечивает, но иранцы вполне могли её модернизировать. (и скорее было бы удивительно, если бы не сделали этого, GPS-автопилот и точнее, и проще, и дешевле, и меньше).

Я еще раз подчеркиваю, что поражения такого типа должны быть характерны для телевизионно-оптической головки самонаведения. Следовательно, у "Сумара" спереди должно быть стеклянное "окошко", а у него - радиопрозрачный обтекатель.

>ИМХО вполне вероятна дополнительная к GPS радиолокационная ГСН для последнего участка, как на иранских противокорабельных ракетах. Для поражения большой радиоконтрастной емкости - в самый раз.

Радиолокационная ГСН, скорее всего, есть, но вряд ли она обеспечит такую высокую точность. У российских ракет с такими ГСН КВО 7-10м., что дало бы разлет на половину цистерне. Тут же - "белке в глаз", 11 раз подряд.

>А про Сумар вообще мало что известно.
>Он похож в общих чертах на Х-55, но копией не является, имеет упрощенный планер и использует коммерческий ТРД чешского производства. Воспроизводить его систему наведения вообще нет никакого смысла, она из далекого прошлого и совершенно не отвечает требованиям для обычных вооружений.

Тут согласен, это видно по радиопрозрачной головной части, но, опять же, даже с учетом такой ГСН точность феноменальная для КР.

>Обломки вполне явно указывают на Сумары и БПЛА, аналогичные тем, что использовались ранее:

Ну, вот именно, что "использовались ранее". Фото на "местности" - на фоне пустыни, никакой привязки к месту и времени.

>Не вписывается то, что северяне (хуситы) везде где можно успели заявить, что это их рук дело.

Ну, а почему бы им не приписать себе такой шикарный успех? К тому же кто его слышал, это заявление, насколько официально оно было заявлено? Напомню, что когда сбили MН-17 фейковый аккаунт Стрелкова тут же заявил о великой победе ополчения, при том что сам Стрелков за пару недель до того клятвенно заверял, что это не его ресурс. Между тем это заявление используется голландским судом, самым справедливым в мире, как основание для обвинения Стрелкова.

Что интересно, и Ирану для внутреннего потребления лучше признавать акт атаки, нежели отрицать. Не факт, что внешняя конъюнктура им важнее, чем внутренняя.