От sss Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 15.09.2019 12:36:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Итак, снова...

>В свете сожжения хуситами иранскими БЛА саудовского НПЗ возникают вопросы:
>а) какие ср-ва ПВО могут/должны закупить (срочно!) саудиты для ПВО-ПРО своих НПЗ и хранилищ?

Прежде всего - средства подавления систем наведения.

На нынешнем уровне технологий лучший (и едва ли не единственный годный) способ обеспечить хорошую точность для простой и массовой КР или БПЛА на большую дальность - это спутниковая навигация. Всё остальное будет на порядки сложнее и дороже (а скорее всего, "в народном исполнении" еще и хуже работать, если вообще будет)

Им надо срочно нести бакшиш и в ножки падать кому надо - просить об отключении общедоступных сигналов спутниковых систем навигации (либо их контролируемом искажении каком-нибудь) в угрожаемых районах.

Если взять под контроль территорию с которых запускаются СВН и/или уничтожить запускальщиков невозможно - то договариваться о таком изменении режима работы навигационных систем на постоянной основе.

Защищаться от подобных нападений традиционными средствами ПВО, во всяком случае существующими - бесперспективно, рано или поздно очередное СВН будет пропущено, причем скорее рано чем поздно.

>б) сколько надо американских кораблей с Иджисом для прикрытия морского направления нефтешейхов от иранских БЛА и ракет?

ИМХО это совершенно непрофильная задача для корабельной группировки.
Сомнительно, что таким образом можно вообще обеспечить надежную защиту (тем более - даже не отдельного объекта, а района/направления).
(если, разумеется, речь идет о долговременной системе обороны с постоянной готовностью)