От Dmitry Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 22.09.2019 12:32:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Память; Версия для печати

Re: О танках...

Приветствую.
Могу подкинуть сведения об уничтожении КВ из отчета JR 47 (47-го пехотного полка).
Отчёт об уничтожении танка 9.9.41 у Александровки.

Около 3.00 послышался гул танка, вероятно, с дороги Новосельки – Ретукюля.
В 5.30 гул мотора усилился и по дороге от станции Валкеасаари, ведущей к Александровке, прибыл один танк. Гул второго танка слышался со стороны станции Раяйоки, но самого танка видно не было. Первый танк поехал по дороге к северу от Кивикангас по мосту через ручей, впадающий в Раяйоки, ведя при этом огонь, видимо, без особой цели. Два 20-мм противотанковых ружья III/JR 47, стрелки капрал Киуру и рядовой Бистер, первыми открыли огонь с позиции, расположенной в 300 м от моста на восточной стороне дороги. Танк открыл ответный огонь и продолжил свой путь через мост.
На северной стороне моста одновременно взорвались две 3-кг противотанковые мины, а мост был уничтожен. Одновременно с дистанции около 150 м по танку открыло огонь 37-мм противотанковое орудие из II/Tyk.K/JR 47. Стрелком был егерь-противотанкист Мойланен, а заряжающим егерь-противотанкист Хювёнен. После того, как это орудие сделало 3 выстрела, начала стрелять 45-мм противотанковая пушка 18.Tyk.K, стрелок егерь-противотанкист Аалто. После восьмого выстрела в этом орудии возникла неисправность, которая, однако, была быстро ликвидирована. Вероятно, какой-то из выстрелов этого орудия разбил пулемёт, стрелявший с передней стороны танка, а в образовавшееся из-за этого отверстие попал егерь-противотанкист Мойланен, в результате чего танк остановился. В этот момент он находился на расстоянии около 30 метров от орудия.
Танк покинуло 3 человека, 2 из которых были позже застрелены, а 1 взят в плен. После этого в танке было, вероятно, 2 убитых и один выживший человек. Последний сделал несколько безуспешных выстрелов из ручного пулемёта и замолчал только тогда, когда крышка люка была приоткрыта настолько, чтобы внутрь поместилась ручная граната. После этого находившиеся на месте извлекли из танка, в частности, пистолеты, а настоящие артиллеристы остались без этого желанного оружия.
При осмотре танка было обнаружено, что он был настолько сильно бронирован, что достойных упоминания повреждений не получил, за исключением вышеупомянутого разрушения ручного пулемёта и повреждений, вызванных попаданием внутрь люка. Кроме того обнаружилось, что артиллерийская башня была заклинена попаданием так, что её стало невозможно повернуть. Если бы этого не произошло, вполне вероятно, что танк успел бы уничтожить огнём наши противотанковые орудия. Противотанковые пушки и ружья в бою потерь не понесли.

Вянрикки О.В. Оксанен
Командир II взвода Tyk.K/JR 47

Схему не знаю как прикрепить к сообщению.