От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 16.09.2019 19:09:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: У вас...


>>
>>Так там проблема в самой разведке целей была. Били либо по ложным целям, либо "по районам предположительного нахожления противника". Какая разница какой тип снарядов отгружать в поле?
>>Их же все равно надо привезти и накопить.
>
>Вазвращаюсь к вашей фразе: "Применение ОВ немцами в ПМВ для подавления обороны (не рассматривая газобалонные атаки) связано прежде всего с необходимостью подавить артиллерию обороняющегося в отсутствии эффективных средств инструментальной разведки ненаблюдаемых батарей."

>В РККА очевидные проблемы с АИР, в т.ч. из-за нехватки кадров:

>При таких вводных РККА прямая дорога, казалось бы, использовать немецкий опыт 1918 г.

Я говорю что ситуация, на которую Вы указываете для РККА немецкому опыту в ПМВ совершенно перпендикулярна.
Немцы подавляли батареи, обнаруженные по фотоснимкам или наблюдению с воздуха по факту открытия ими огня. Ввиду отсутствия gps - координаты определялись с большой погрешностью. Засыпание гранатами многих гектар площади давал низкий эффект нежели рапространение там ОВ.

У РККА "стрельба по площади" заключалась в том, что вместо разведки целей и определения координат батареям "нарезались площади" наложенные на оборонительные позиции, батареи могли подавляться по устаревшим или неподтвержденным данным. Все это приводило к недостаточному подавлению обороны, которое могло усугубляться недостатком боеприпасов или несоотвествующим выбором артсистем и калибров.
И в чем тут преимущество ОВ?