От Nagel Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 14.09.2019 20:44:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Сколько ни...


>Вах! Вообще-то "старая" территория ГАЗ сравнима с небольшим городом. На дворе июнь месяц - лето, жара. Бомбер Ю-86 скинул десяток 70 кг бомб, половину фугасок, половину с табуном пусть по 10-15 кг (тогда опытно-промышленным ОВ). Примем эллипс рассеяния в 1 на 5 км, вполне реально с левел бомбометания с большой высоты. В эллипс легло условно 50-75 кг ОВ. Вывод - до первых признаков поражения вряд ли дойдет, разве что сразу у воронок от химбомб)). А через час это уже уйдет по розе ветров вдоль реки, постоянно снижая концентрацию в воздухе


Ju-86 в бомбежках не участвовали.

Почему сразу задача подгоняется к "одиночный бомбер с большой высоты"? Бомбили группами со средних, а местами и малых высот, наше ПВО показало себя очень плохо.

""""Директор ГАЗа A. M. Лившиц в «Рапорте о налётах вражеской авиации на Горьковский автозавод им. Молотова» заместителю председателя СНК СССР Л. П. Берии (7 июня 1943 г.) отмечал, что цеха предприятия никакого непосредственного силового прикрытия не имели: «на территории самого завода полуавтоматических 37-мм пушек и зенитных пулемётов не было... за исключением 9 пушек "Швак", кустарно приспособленных на заводе и не пригодных к стрельбе по пикирующим самолётам»17.""""

""""Потери люфтваффе при проведении операции по уничтожению автозавода составили 14 самолётов (из них зенитными батареями были сбиты 8, истребителями — 6)64.

В чём же причины «июньской трагедии» 1943 года? Во-первых, в слабом силовом прикрытии промышленного района (особенно во время первых бомбёжек). Оно оказалось «совершенно неудовлетворительным», как констатировал в докладной записке наркому среднего машиностроения СССР С. А. Акопову директор ГАЗа И. К. Лоскутов (14 июля 1943 г.)65. Средств и сил батарей 784-го зенитно-артиллерийского полка, непосредственно прикрывавшего промышленный район, было недостаточно. Основной кадровый состав этой боевой части был представлен ещё необстрелянными и малоопытными солдатами — девушками-зенитчицами. Сказалось и то, что на территории самого завода во время первых бомбёжек отсутствовало силовое прикрытие (за исключением 9 пушек «Швак», не приспособленных для борьбы с авиацией)66. Расположение аэродрома в зоне зенитного огня мешало развёртыванию нашей истребительной авиации.""""
http://lib-avt.ru/kraevedenie/texts/voyna-i-nas-pokryla-svoim-krylom
Немцы бомбили его как хотели. 15 самолетов в обмен на сильно поврежденный завод - не великая цена.