От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.09.2019 09:19:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Индийские сказки о самолётах и обида

https://topwar.ru/162221-vazhnye-razlichija-mezhdu-umnymi-obshivkami-su-57-i-f-35a-na-chem-prokololis-indijskie-jeksperty.html

"... журналисты именитого военно-аналитического издания bharat-rakshak.com решили пуститься во все тяжкие поиска аргументов в пользу состоявшегося 21 апреля 2019 года выхода авиастроительной компании «Hindustan Aeronautics Limited» из программы FGFA, предусматривавшей совместную с компанией «Сухой» разработку индийской версии истребителя 5-го поколения Су-57.
В качестве ключевого обоснования произошедшего сотрудники издания «Бхарат Ракшак», ссылаясь на информированные военно-дипломатические источники в ВВС Индии и штаб-квартире HAL, представили тот факт, что индийская сторона якобы «не имела возможности участвовать в программе FGFA в роли основного подрядчика еще с ноября 2004-го года, поскольку именно в этот период специалисты ОКБ «Сухого» завершили работу над предварительным эскизным проектом перспективного многоцелевого истребителя Т-50 ПАК ФА». Между тем уже один только этот «опус» красноречиво проиллюстрировал всю лживость и оппортунистичность «диванных экспертов» «Бахарата» и представителей ВВС Индии.

Дело в том, что реализация предварительного эскизного проекта истребителя Т-50 к середине 2000-х гг. ознаменовала лишь становление общей концепции новой машины (включая аэродинамическую компоновку планера, маccогабаритные характеристик, а также расчётные параметры будущей силовой установки), что даже теоретически не могло создать индийской стороне каких-либо препятствий в проектировании «критических» узлов БРЭО нового истребителя. Стало быть, с момента начала программы «Fifth Generation Fighter Aircraft» (стартовала в 2007 году) в распоряжении специалистов HAL и Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) было целое десятилетие для разработки такой наукоёмкой элементной базы: бортовая РЛС с активной ФАР, мультиспектральный оптико-электронный прицельный комплекс, датчики системы обнаружения атакующих ракет, БЦВМ, система предупреждения об облучении (СПО), а также интегрированные комплексы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы.

На деле же одиннадцатилетнее участие компании HAL в программе FGFA запомнилось сотрудникам «Объединённой авиастроительной корпорации» и ПАО «Компания «Сухой» регулярными капризами и требованиями, граничащими с военно-техническим шантажом. В частности, руководство HAL и командование ВВС Индии неоднократно предпринимали попытки «выудить» у российского подрядчика «пакет» из 40 критических технологий Су-57, касающихся архитектуры перспективной бортовой РЛС Н036 «Белка» (Ш-121), конструкции турбореактивного двухконтурного форсажного двигателя «второго этапа» «Изделие 30», комплекса РЭБ «Гималаи», шантажируя переговорщиков от ОАК выходом из программы. На этом фоне разработка элементной базы для первой индийской АФАР-РЛС AESAR-UTTAM продвигалась с заметной пробуксовкой; даже с учётом того, что приёмо-передающие модули нового изделия представлены не столь сложными в изготовлении (в сравнении с нитрид-галлиевыми) арсенид-галлиевыми СВЧ-транзисторами в гибридно-интегральном исполнении.

Не столь радужная ситуация сложилась и с проектированием «тяговитого» ТРДДФ нового поколения GTRE GTX-35VS «Kaveri» с отклоняемым вектором тяги, предназначенного для частичного переоснащения авиапарка многофункциональных истребителей «Tejas Mk.1», а также оснащения более современных «Tejas Mk.2» и перспективного истребителя 5-го поколения AMCA, над разработкой которого специалисты агентства «Aeronautical Development Agency» (ADA) безуспешно бьются на протяжении последних 8 лет. Представители Минобороны Индии и руководства DRDO умудрились и здесь довести ситуацию до полнейшего абсурда.

Несмотря на готовность к закупке архидорогих французских истребителей «Рафаль» (в 2 раза дороже, нежели отечественные Су-35С), руководство DRDO отказалось инвестировать в проект «Kaveri» всего 500 млн. долларов. И это при том обстоятельстве, что представители участвующего в проекте французского холдинга «Safran», специализирующегося на сложнейшем процессе изготовления жаропрочных монокристаллических турбинных лопаток методом направленной кристаллизации, уже выразили готовность к вложению в проектирование «Kaveri» порядка 250 млн. долларов. Тем более что данное «вливание» в технологическое становление GTX-35VS французский подрядчик планировал сделать в рамках дополнительного 3,4-миллиардного «пакета» военно-технической помощи индийскому оборонно-промышленному комплексу.

Как видите, вышеприведенный аргумент журналистов издания «Бхарат Ракшак» об «утере возможности полноценного участия в программе FGFA с 2004 года» является необоснованным вбросом в медиапространство, призванным сохранить репутацию индийских военно-дипломатических структур в преддверии грядущего заключения крупных оборонных сделок с ведущими военно-промышленными холдингами технологически развитых государств. Это далеко не единственный «перл» псевдоэкспертов bharat-rakshak.com.

«Умная радиолокационная обшивка» с распределённой апертурой продолжает оставаться одним из ключевых козырей многофункционального истребителя 5-го поколения Су-57

В заключение своего опуса индийские журналисты попытались поставить под сомнение уникальность интегрированного в планер Су-57 многодиапазонного радиолокационного «снаряжения» с распределённой апертурой. Но получилось это весьма криво. В частности, было выражено мнение о том, что американские истребители 5-го поколения F-35A/B/C, оснащённые дополнительными антенными модулями, интегрированными в носовую часть фюзеляжа и носки крыла, обладают тем же спектром возможностей по мониторингу воздушного пространства в боковых полусферах, что и Су-57, располагающие дополнительными АФАР-модулями Н036Б-1-01Л/Б (на нижних боковых гранях носовой части фюзеляжа) и Н036L-1-01 (в носках крыла).

Вот только не учли наши индийские коллеги весьма немаловажную деталь. В то время как АФАР-модули Н036Б-1-01Л/Б и Н036L-1-01 являются вспомогательными «звеньями» основного радара Н036 «Белка» и обеспечивают радиолокационное обнаружение поверхностных и воздушных объектов в боковых и задней полусферах (доводя азимутальную зону обзора «Белки» до 270 градусов), дополнительные антенные модули истребителей семейства F-35 выполняют совершенно иные функции. Носовые АФАР-модули F-35, обслуживающие боковые полусферы, являются антеннами защищённого радиоканала обмена тактической информацией MADL, работающего в Ku-диапазоне волн и обеспечивающего сетецентрическую увязку в эскадрильях «Лайтнингов» во время групповых вылетов.

Радиолокационный обзор боковых полусфер и целеуказание данные антенны не производят; тем более что их пиковая мощность весьма мала в связи с необходимостью реализации максимальной скрытности MADL-канала от средств радиотехнической разведки противника. Что же касается крыльевых антенных модулей «Лайтнингов», то здесь речь идёт о бортовом комплексе РЭБ AN/ASQ-239 «Barracuda», работающем в дециметровом S-диапазоне и предназначенном для противодействия наземным обзорным РЛС ДРЛО и радарам самолётов РЛДН противника. Стало быть, данная попытка индийских журналистов занизить потенциал радиолокационного оснащения Су-57 натолкнулась на железобетонную стену реальности, обусловленную кардинальными технологическими различиями между архитектурой БРЭО «сушки» и американских «Лайтнингов».