От Skvortsov Ответить на сообщение
К damdor
Дата 25.09.2019 12:00:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Речь Чемберлена в Бирмингеме 18 марта 1939 г.

>>Совершала - оккупация Чехии.
>
>Ну по тексту Мюнхенскому соглашению Германия не брала на себя обязательства по нерушимости новых границ.

Когда я вернулся из своей второй поездки в Германию, я доложил нижней палате о беседе, которую я имел с Гитлером и о которой я сказал: с полной серьезностью он повторил все, что уже говорил в Берхтесгадене, а именно то, что это была его последняя территориальная претензия в Европе, и что у него нет желания присоединять к рейху народы не немецкой расы. И Гитлер сам повторил содержание этого разговора в своей речи во Дворце спорта в Берлине, в которой он сказал следующее: «Это последняя территориальная претензия, которую я должен выставить Европе». Несколько позже он заявил в такой же речи: «Я заверил Чемберлена и я подчеркиваю еще раз, что после решения этого вопроса для Германии больше не существует территориальных проблем в Европе». Далее Гитлер добавил: «Я больше не буду заинтересован в Чешском государстве, это я могу гарантировать. Нам больше чехов не нужно». В Мюнхенском соглашении, на котором стоит подпись Гитлера, имеется оговорка: «Окончательное установление границы будет осуществлено международной комиссией». Наконец, мы заявили в том документе, что как он[1], так и я подписались в Мюнхене под тем, что все другие вопросы, которые могут касаться наших стран, должны быть урегулированы путем переговоров. С учетом этих повторных заверений, которые были мне даны добровольно, я думал, что имею право надеяться на то, что после того как чехословацкий вопрос, как это показалось в Мюнхене, был урегулирован, стало возможным продолжать политику умиротворения, о которой я вам говорил.

http://munich.rusarchives.ru/dokumenty/soobshchenie-sluzhby-sd-po-nadzoru-za-radioveshchaniem-izlozhenie-rechi-premer-ministra#01