От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 26.09.2019 01:39:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вы опять...

>>Ну зачем этот бессмысленный троллинг? Ниже перечень соединений, которым ставилась задача в приказе от 11.09. Это армии и КМГ, а не отдельные дивизии.
>Если наложить эти "наступать-отрезать-отбросить" на карту, мы увидим весьма скромный по масштабам ввод войск, а вовсе не наступление крупной группировки. Это задачи для тех, кто уже готов.

Вы просто никогда этого сами не видели. Поэтому полную ерунду пишите.

Вот первый день немецкого наступления

https://b.radikal.ru/b08/1909/7e/aa413dde4dab.jpg



Это первый день советского наступления

https://a.radikal.ru/a09/1909/21/20c313a385c5.jpg



Как видите, это у немцев весьма скромный по масштабам ввод войск в первый день.

>>>>Что такое "мобилизация гражданских наркоматов" в Вашем понимании? И чем она отличается от "поднятия гражданских наркоматов", о котором Вы писали выше?
>>
>>>Перевод гражданских наркоматов на работу в условиях военного времени, казарменное положение, особые графики работы, возможна полная или частичная милитаризация.
>>
>>Кроме особого графика работы, остальное для чего нужно?
>Для обеспечения особого режима работы военное время, разумеется.

А кто наркоматы на казарменное положение переводил? Ну я понимаю еще перевод военизированной и пожарной охраны. А сами наркоматы зачем? Ссылку датите на источник сокровенных данных?


>Поляки уже не могли в конце первой - начале второй декады сентября организовать такие перевозки, особенно в медвежьем углу. Превозка поляками сотен единиц боевой и вспомогательной техники с личным составом в районе Бреста за сутки это мир меча и магии.

1) Я предлагал привезти 9 сентября.

2) 10-11 сентября из Бельска-Подлесского (на ю-ю-з от Белостока или на с-с-з от Бреста) 35 пехотную дивизию отправили во Львов, прибыла 12-13 сентября. Из Гродно отправили 3 полка пехоты из состава пограничного корпуса "Гродно", которые прибыли также 12 сентября.


>>>Законы географии и физики против. Чтобы "зайти в тыл" кому-то в Бресте, двигаясь из Гродно, надо пройти Белосток, где к тому времени уже будет третья армия. Чтобы перехватить 19-й корпус, надо оказаться даже не в районе Гродно, а районе Ломжи крупными силами в первой декаде сентября, что невозможно, даже если РККА как в Вашей реальности скажет "йес май лорд" и пойдет/поедет в Польшу. Да, мы не забываем, что от Гродно до Восточной Пруссии ближе чем от старой границы СССР. Советские механизированные колонны будут бомбить, и в 39 году они будут не менее чувствительны к этому меропрятию, чем в 41-м.
>>
>>Законы географии и физики не против.
>
>>В реальности:
>
>>"19 сентября 15-й танковый корпус из-за отсутствия горючего оставался в занятом районе, а 6-й кавкорпус форсировал р. Щара и двинулся в сторону Волковыска. 20 сентября 15-й танковый корпус занял Волковыск, откуда танковые бригады вместе с 4-й кавдивизией были направлены на Гродно и к вечеру заняли южную часть города."

>Без противодействия чего бы не занять? В куртуковской реальности третья и четвертая армии немцев наступают сильно восточнее, имея ввиду угрозу со сторону КА. А логистическим узлам в Восточной Польше и тем, кто ими пользуется, будет уделено несколько большее внимание люфтов, чем в реальности. Восточная Пруссия рядом, аэродромы есть, маневр силами авиации быстрее чем у танкистов.

Я не видел "куртуковской реальности". Ссылку на книгу Мюллера дал, можете смотреть. Немцы в июне 1939 планировали наступать сильно западнее, чем в сентябре, как раз имея ввиду угрозу со стороны КА.

>>То-есть, можно было не идти на север, а идти на запад и на 4-й день взять Белосток даже своим ходом. И даже если выступить 8 сентября, 12-го можно быть в Белостоке.
>Можно, но немцы берут самую малость восточнее и сами оказываются в Гродно Белостоке. Это не требует ни радикальной перетряски планов, ни дополниельных войск, ни даже изменения районов соседоточения. И это произойдет не в ходе кампании, а еще до ее начала.

Не планировали они вообще быть в этом районе до заключения ПМР.

>>В реальности:
>
>>"К вечеру 20 сентября 29-я танковая бригада находилась западнее Пружан, 32-я танковая бригада — в Кобрине, 8-я стрелковая дивизия — в Ружанах, 143-я стрелковая дивизия — в Ивацевичах."
>>Если выступить 8 сентября, 12-го можно быть на этих рубежах. От Ружан до Бреста 130 км, от Ивацевич 142 км.
>Правильно, очень далеко до Бреста. Хотя по срокам это начетничество, но пусть будут 12 сентября, примем как гипотезу.
>>И вот положение на 12 сентября:
>
>>
https://b.radikal.ru/b12/1909/20/066003c2a1c6.jpg




>>>Кроме Пц1 там ничего не было?
>>
>>Не более 330 танков. Да все с 15-мм броней.

>А у СССР сплошь толстобронные танки?

Нет. Но лобовая броня немецких танков в 1939 легко пробивается 45-мм снарядом на любой дистанции.

>>>А что мешает Гудериану подставить под Т-26 пехоту с ПТА?
>>Так это будет пехота с ПТА против пехоты с танками.

>Пехота РККА пешком двигается, растянувшись по дороге. Ваша святая уверенность, что красноармейцы могут двигаться со скоростью танков ни на чем не основана.

Ваша святая уверенность, что красноармейцы не могут передвигаться на автомашинах со скоростью танков ни на чем не основана.


>>> А пехота РККА откуда возьмется 14 сентября в Бресте? От того, что Вам так очень хочется?
>>На машинах 13-го подбросят. Из Ружан и Ивацевич.
>Очень смешно. Пара батальонов без артиллерии на бригаду из пары-тройки сотен танков.

Артиллерию тракторы привезут. Вы в чем проблему видите?

>>Но Гудериану зачем после 12 сентября в Брест идти, имея на левом фланге КМГ и 4-ю армию с 1,5 тысячами танков? А за ними выдвигалась еще и 10-я армия.
>У него на флаге никого нет, в худшем случае передовые отряды подвижных соединений. А за ним идет пехота третей и четвертой армий. Ему нечего опасаться.

Ну это Вы уже откровенно троллите, не имея аргументов.

>>Разве? На западе от него армия Модлин, на юго-востоке - группа Полессье.
>
>>
https://c.radikal.ru/c42/1909/2c/e1080d4330ac.jpg



>То, что осталось от "Модлина", двигается на юг, чтобы избежать окружения. "Полесье" это импровизированное командование для того что сталось в этом районе, с ним Гудериан столкнулся только в Бресте, и ничего страшного не случилось. Они тоже выдвигаются на юг после столконовений в районе Бреста.

Вот не надо байки рассказывать. В оперативную группу "Полесье" входили 60-я пд и 50-я пд дивизии, кавалерийские дивизия "Zaza" и Подлаская бригада, пограничные части и т.д. Около 40 батальонов и 33 эскадрона, около 30 танков и два бронепоезда. Немецкая 2-я моторизованная дивизия постучалась об 60-ю пд 18 сентября и отскочила на запад.

При подходе РККА на помощь, они останутся на месте.

>>>В 39-м пехота РККА не "успевала", она "догоняла" танки, поскольку ни танки, ни пехоту никто не атаковал и танки могли ждать сколько угодно.
>>
>>Это неверно. РККА действовала по другому.
>Ага, батальон пехоты сажают на грузовики придают бригаде чтобы обозначить присуствие в населенных пунктах, 500-600 человек на 250 танков. При том что сопротивления или противодействия нет, а есть задача "захватить дирижабль" раньше немцев. Пехотные соединения потом топают на своих двоих, как и положено.

Бред какой-то. Гродно 4 стрелковых батальона брали и мотоотряд 16-го стрелкового корпуса с артиллерией.

>>А так Гудериан описывает начало штурма Бреста.
>
>>"15 сентября кольцо вокруг Бреста было замкнуто на восточном берегу Буга. Попытка взять эту цитадель внезапным нападением танков провалилась лишь потому, что поляки поставили во входных воротах старый танк Рено, который и помешал нашим танкам ворваться в город."

>Очень мелодраматично. Только вот немцы уже окружили город, а поскольку им нечем болше заняться, штурмуют цитадель. При наличии угрозы со стороны РККА немцы не маялись бы дурью в районе цитадели, а занимались бы делом. Например, громили 29-ю бригаду в районе Видомли, даже не доходя до Бреста.

Не получится. Начнется самое интересное. В альтернативе 29-я бригада получит поддержку польской кавалерийской дивизии "Zaza", 32-бригада - польской 60-й пехотной дивизии. А там вся группа "Полесье" подтянется и советские пехотные дивизии.