От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 25.09.2019 09:40:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вы опять...


>>>1 сентября объявить мобилизацию, 3-го войну Германии и в тот же день уведомить правительство Польше о начале выдвижения советских войск на помощь польской армии утром 4-го сентября. 9-го советская пехота будет в Бресте.
>
>> К 16 сентября были готовы к походу в Польшу «в целом», то есть в частностях не готовы.
>
>Это Вы злостно клевещете на РККА. В целом были готовы к 12 сентября.

>"6 сентября около 23—24 часов в семи военных округах была получена директива наркома обороны о проведении скрытой мобилизации ("Больших учебных сборов", БУС), которая началась с утра 7 сентября и проходила не совсем организованно, с опозданием на 2—3 дня"
Вы Мельтюхова читаете, но как-то выборочно. Задача - готовность в течение 10 суток. Опоздание на 2-3 дня, что даёт готовность на 12-й-13-й день.

>"9 сентября нарком обороны и начальник Генштаба командарм 1 ранга Б.М. Шапошников подписали приказы № 16633 Военному совету БОВО и.№ 16634 Военному совету КОВО, согласно которым следовало "к исходу 11 сентября 1939г. скрытно сосредоточить и быть готовым к решительному наступлению с целью молниеносным ударом разгромить противостоящие войска противника". Войска Белорусского фронта получили следующие задачи. 3-я армия должна была, "отбрасывая противостоящие войска противника от латвийской границы, действовать в общем направлении на ст. Свенцяны", которой следовало овладеть к исходу 13 сентября...... "
И? Отбросили? Действовали? Значит готовность к этому числу лишь предполагаемая. Свентяны это вообще оконечность Виленского выступа, задачу занять его РККА может выполнить даже без мобилизации и развертывания. Особенно когда поляки немного заняты.
>>Без поднятия запасных частей и гражданских наркоматов, все внутри НКО и частично НКПС.
>
>Да это невозможно без республиканских наркоматов.

>В тот же день председатель СНК СССР В.М. Молотов направил председателям СНК ССР, АССР и облисполкомов телеграммы, в которых сообщал, что "войсковые части ЛВО, МВО, КалВО, ОрВО, БОВО, КОВО, ХВО привлекают на учебные сборы приписной состав, автотранспорт, лошадей и обоз. Вызов производится строго по повесткам без опубликования. Окажите всемерное содействие"
Это называется изъятие материальных ресурсов из народного хозяйства, а вовсе не мобилизация гражданских наркоматов.
>>>Как докладывал в реальности командир 29 танковой бригады С.М. Кривошеин, вступивший на территорию Польши 17 сентября и 22 сентября вошедший в Брест:
>>>"Пехота - полк. т. Фомина прибывал с 22.00 22.9 до 10.00 23.9. Бронепоезд прибыл в 22.00 22.9."
>
>>Смещаем на 5 суток. Тов. Кривошеин, выдвигаясь на Брест, и встречает по дороге ..., конечно, подлеца Гудериана с 19-м мотокорпусом.
>
>Не надо смещать. Без сопротивления Польши бронепоезд будет в Бресте уже вечером 4-го сентября.
А у нас задача «захватать дирижабль», после чего окрестная территория окрашивается в наши цвета? Этот бронепоезд 10-я танковая спалит в самом начале боев за вокзал.
>Гудериан к Бресту не сунется. Немцы не идиоты, чтобы 4 дивизии в щель между Польской Армией и РККА бросить. Их там раздавят.
Его бронепоезд испугает? Или Семён Моисеевич и Т-26 без пехоты? Тем более что с легкотанковой бригадой подлец будет разбираться уже между Брестом и Кобрином.
>
http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/03.gif


Именно, в тылу у подлеца немецкая пехота под Варшавой, никаких польских соединений там нет, только разрозненные отряды.
А впереди у него подбитые Виккерсы и прибывающая побатальонно пехота РККА. Все как по написанному в ахтунгпанцер .

>>>Исторический пример таких действий есть - вхождение АиФ в Бельгию, без всякого согласования вплоть до немецкого вторжения.
>
>>Отмобилизованная и развёрнутая французская армия могла войти куда угодно.
>
>Речь шла о согласовании ввода с правительством Бельгии. А не о готовности к движению.
Формального согласия не было, дружественное или нейтральное отношение бельгийского правительства презюмировалось. Тем более, что французская армия могла сразу встать и пойти, а РККА - нет.
>>А не мобилизованная и не развёрнутая - наоборот, этому тоже есть исторический пример. И уж точно у нас есть пример реальной РККА в реальном сентябре 39 года.
>
>Если следовать фактам, а не Вашим фантазиям, то у РККА неплохо получилось.
Если следовать фактам, то РККА действовала в режиме ввода войск без организованного сопротивления поляков. В куртуковской альтернативе будет ровно то же самое, только на 5 суток раньше и быстрый Гейнц уже в 39 году получит возможность пожечь подвижные соединения РККА, атакующие без пехоты.Вот поляки, ритмично подающие вагоны для РККА и обеспечивающие движение советских эшелонов во второй декаде сентября, это не просто фантастика, это героическое фэнтези, мир меча и магии. Как и готовность РККА к пехотным броскам на Брест в первой декаде сентября.