От Prepod Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 24.09.2019 15:19:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Заключение договора...


>>3) СССР придётся бросать в бой с колёс войска на территории недружественной Польши во исполнение договора. Вопрос, насколько такой вариант событий хуже или лучше 22.06.1941.
>
>СССР может действовать по 2м сценариям:
>Сначала он в любом случае на основании заключенного по вводной договора - объявляет войну Германии.
>Варианты:
>1) Активный, т.е. вступление в Польшу. В этом случае по сценарию и в сроки близкие к РИ, РККА осуществляет развертывание на линии примерно Нарев-Буг-Сан. Группировки вермахта по завершению "Вайса" потребуют оперативной паузы, остатки польской армии могут быть отведены под прикрытие советских войск для восстановления боеспособности.
Польское государство в условиях сентября 39 года будут не способно обеспечить развертывание РККА в глубине совей территории. Сугубо логистически. Война начнется 1 сентября, и СССР начнет мобилизацию не раньше 1 сентября. Когда понадобятся ативные ж/д первозки полякам будет не до РККА.
А согласия на транзит войск через Польшу, его надо еще получить. Когда польское правителство даст такое согласие? 2,3,10 сентября? Или будут кочевряжится по поводу согласования корридоров. Чтобы развернуться на территории Польши, нужно согласовать массу политических и технических с польскими военными властями. На это нужно время, а его не будет. РИ не надо было ничего ни с кем согласовывать, на местах была российская военная и гражданская власть, вполне дееспособные и довоенные, с русской ж/д колеей и русским персоналом на пути следования, не отягоженые паникой вида "кино и немцы наступают".
Ну и немцы без оперативной паузы заняли Львов и Брест, которые явно восточнее предполагаемой линии развертывания. Почему в предложенной реальности будет иначе?