От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К sss
Дата 24.09.2019 15:12:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Тогда так не считали

>>В послевоенном устройстве мира СССР будет много сложнее выторговать себе территориальные преференции.
>
>ИМХО территориальные выигрыши ВМВ в долгосрочном плане пошли СССР во зло.

Это уже чересчур отдаленное "послезнание". А тогда СССР действовал вполне в духе "империалистической" политики и геополитики держав, стремившихся к расширению контролируемой территории, колоний, "естественным границам" и котролю за торговыми путями - собирая отторгнутые после ПМВ и ГВ земли РИ.
Победители ПМВ в этих вопросах подуспокоились, желая законсервировать текущее положение. Но шла ревизия ситуации - как со стороны проигравших и лимитрофов, так и со стороны США, навязывавших принципиально иную схему влияния (финансовый контроль и неоколониализм под вывеской "объединенных наций").

>Даже Прибалтика и Бандерштадт с Тарнополем оказались сомнительными приобретениями, а закрепление СССР в Центральной Европе аж до Саксонии - вообще откровенно вредным, обеспечив консолидированный военно-политический блок сильнейших государств Старого света под прямым руководством США.

>Исключение разве что Калининград с куском Восточной Прусии, да и он - не факт что еще боком не выйдет.

СССР был заинтересован в свободе выхода в Балтику, включая незамерзающие порты, обеспечении безопасности Ленинграда, контроле устья Дуная.