От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К VVS
Дата 24.09.2019 13:57:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Заключение договора...

>Странно, что ПМР вновь уделено столько внимания, а его реальная альтернатива опять в тени. Ниже ветка А. Солдаткичева со статьёй И.Куртукова навеяла:

>А что было бы, если бы был заключен договор с Англией и Францией в последней редакции на момент разрыва переговоров? Предположим, что Польшу удалось уломать на хотя бы не объявлять войну СССР, если его войска вступят на её территорию с целью исполнения договора.

>Мне вот видится, что ничего хорошего:
>1) Германия всё равно нападёт на Польшу. В реальности Гитлер этого не боялся.

В реальности Гитлер предполагал, что за быстрым разгромом Польши последует мир с признанием статус-кво победителя. А на деле АиФ заняли бескомпромиссную позицию возврата в довоенные границы, чем вызывали недоумение даже у советского руководства. Государства же нет больше, почему не заключается мир, почему война приобретает "религиозный характер".

>2) Странная война всё равно останется странной. Готовность Союзников от договора не изменится, гарантии и у Польши в реальности были. Не помогло.

Странной война стала после разгрома и раздела Польши. АиФ естественно были не готовы своевременно намтупать, а после - не готовы сражаться в одиночку с главными силами вермахта.
Т.е. дальнейшее развитие событий зависит от действий СССР (подробнее - ниже)

>3) СССР придётся бросать в бой с колёс войска на территории недружественной Польши во исполнение договора. Вопрос, насколько такой вариант событий хуже или лучше 22.06.1941.

СССР может действовать по 2м сценариям:
Сначала он в любом случае на основании заключенного по вводной договора - объявляет войну Германии.
Варианты:
1) Активный, т.е. вступление в Польшу. В этом случае по сценарию и в сроки близкие к РИ, РККА осуществляет развертывание на линии примерно Нарев-Буг-Сан. Группировки вермахта по завершению "Вайса" потребуют оперативной паузы, остатки польской армии могут быть отведены под прикрытие советских войск для восстановления боеспособности.
АиФ и СССР обладают инициативой по согласованному переходу в наступление. Германия оказывается в ситуации ПМВ - т.е. при войне на два фронта в кольце блокады. Италия не стремиться вступать в войну, Румыния, Венгрия и Болгария грызуться пежду собой и не ищут германского покровительства.
Разгром Германии становится вопросом неотдаленного времени.

2) Пассивный. РККА остается на своей территории, обеспечивая польской армии "стену, на которую можно опереться", плюс наверняка не обойдется без воздушной поддержки.
Территория Польши конечно будет оккупирована, но задача сведется к предыдущей.

Ограничения:
В послевоенном устройстве мира СССР будет много сложнее выторговать себе территориальные преференции.