От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К VVS
Дата 23.09.2019 13:50:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Заключение договора...

Здравствуйте

>Странно, что ПМР вновь уделено столько внимания, а его реальная альтернатива опять в тени. Ниже ветка А. Солдаткичева со статьёй И.Куртукова навеяла:

>А что было бы, если бы был заключен договор с Англией и Францией в последней редакции на момент разрыва переговоров? Предположим, что Польшу удалось уломать на хотя бы не объявлять войну СССР, если его войска вступят на её территорию с целью исполнения договора.

>Мне вот видится, что ничего хорошего:
>1) Германия всё равно нападёт на Польшу. В реальности Гитлер этого не боялся

На основании чего такой вывод?
Гитлер заявлял, что в случае союза Франции, Англии и СССР первый удар он нанесет на Западе. Что довольно логично, так как до Ла-Манша идти ближе, чем до Владивостока. Но в 39 году у него просто не было для этого сил.

>2) Странная война всё равно останется странной. Готовность Союзников от договора не изменится, гарантии и у Польши в реальности были. Не помогло.

В сентябре 1939 года союзники начали продвижение в Германию. После падения Польши отошли назад. Но если у немцев на Западе только 40 дивизий, то союзники смело начнут наступление своей сотней.

>3) СССР придётся бросать в бой с колёс войска на территории недружественной Польши во исполнение договора. Вопрос, насколько такой вариант событий хуже или лучше 22.06.1941.

В 39 году у немцев 60 дивизий против СССР и союзник Словакия. В 1941 уже 150 дивизий плюс Финляндия и Румыния, плюс 4 танковые группы. Вроде очевидно, что хуже. Нет?

В случае заключения анти-гитлеровского союза в 39 году у Гитлера просто не хватит смелости начать войну сразу со всем миром. Скорее всего ситуация законсервируется, Гитлер умрет своей смертью, а нацизм со временем сменится более гуманным режимом, как произошло со сталинизмом.

С уважением, Александр Солдаткичев