От Skvortsov Ответить на сообщение
К VVS
Дата 23.09.2019 13:02:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Не читали Рольф-Дитер Мюллер, "Враг стоит на Востоке"? В сети есть.

>А что было бы, если бы был заключен договор с Англией и Францией в последней редакции на момент разрыва переговоров? Предположим, что Польшу удалось уломать на хотя бы не объявлять войну СССР, если его войска вступят на её территорию с целью исполнения договора.

Рольф-Дитер Мюллер

Враг стоит на Востоке. Гитлеровские планы войны против СССР в 1939 году/

"Большое значение для дальнейшего планирования военных действий имело штабное учение Верховного командования сухопутных войск, которое Франц Гальдер провел в начале мая 1939 г. Эта специфическая форма военной игры упоминается только в записях одного офицера связи люфтваффе, служившего в отдаленном гарнизоне, и пока не нашла своей оценки в историографии{298}. Гальдер предложил в качестве вводной для этих учений самый невыгодный вариант: вмешательство западных держав, Литвы и СССР на стороне Польши.

Как и в случае оперативного плана операции против Чехословакии, основная задача состояла в том, чтобы нанести неожиданный удар по польской армии, взять ее в клещи и уничтожить в районе западнее Вислы. Примечательна постановка цели этого решающего сражения в приграничье: захват «выгодных исходных позиций» (!) для проведения операций восточнее Вислы. Предполагалось, что сосредоточение Красной армии завершится через двенадцать дней после начала операции. Однако в расчет брался и тот факт, что советские моторизованные части к этому времени окажутся под Лембергом и Седльце.

…………………

Военная игра Гальдера, проводившаяся 17 мая 1939 г., не дала желанных результатов: сокрушительный разгром польской армии западнее Вислы не удался."