От VLADIMIR Ответить на сообщение
К sas
Дата 17.09.2019 16:37:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Кого интересует...

>>Я уже писал на Форуме не раз, что вопрос не об этом. Речь идет о рациональном, профессиональном использования ОБСТРЕЛЯННЫХ солдат и офицеров.
>Вы сейчас написали общую фразу ни о чем. Что именно понимается под рациональным и профессиональным использованием?
- - -
Слишком долго объяснять.

>> Много примеров, когда отлично сражались опытные летчики имевшие опыт боев в Кмтае, Монголии, Испании, в Финскую.
>Есть примеры, когда такие же летчики не справлялись со своими обязанностями.
- - -
Наверное. Опытный летчик лучше необстрелянного в любом случае.

>> Есть пример, когда в Прибалтике хорошо проявила себя обстрелянная в Финскую пехотная дивизия (наверное, таких примеров было больше.)
>Пехотных дивизий в РККА не было, но не суть. Номер дивизии можете назвать?
- - -
https://feldgrau.info/dokumenty/21033-predvoennoe-1941god-chto-znali-v-sssr-abramidze-pavel-ivlianovich

72-я СД

>> Да в любой армии мира ценят таких военнослужащих и такие части.
>Это опять-таки, обща фраза ни о чем.
- - -
Да ну? Это для вас общая фраза, для меня она означает очень многое.
- - -
>>У наших летчиков был опыт массовых боев японцами, у которых была лучше техника. И ничего, справились, имея количественное преимущество. Почему так не получилось в июне 1941, по-моему, понятно.
>Конечно, понятно. Потому что у немцев техника и в особенности организация была лучше японской, а "сборной ВВС РККА" на весь советско-германский фронт не наберешь.
- - -
У нас через воздушные бои до 1941 года прошло 4-5 000 летчиков. У немцев, вероятно, больше 10 000. Сопоставимые цифры.

Вероятно, не все наши опытные летчики были асами, но имели немалый опыт. например, в Финскую они сделали 85 500 боевых вылетов. Это очень большая цифра.

Самолеты у немцев были лучше, безусловно. Но их их можно было встретить по=другому, прояви военно-политическое руководство СССР больше дальновидности.

>>Что касается механизированных корпусов...
>ТО на поставленный вопрос Вы так и не ответили.
- - -
У стрелковых дивизий есть артиллерия. Есть опытные танкисты в РККА. Для их рационального использования есть командование.

>>Тот же самый Маннергейм писал, что советские войска в обороне и окружении сражались отчаянно.
>Немцы писали тоже самое.
- - -
Если бы так было везде, не сдали в плен чуть ли не всю кадровую армию.

>>ЧПри условии более рационального построения войск и резервов перед началом войны, при проявлении Сталиным большей дальновидности, я думаю, можно было бы нанести немцам более серьезные потери и быстрее, намного быстрее их сточить.
>
>Это опять-таки рассказы о том, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Собственно, Вы так и не ответили, как в этом всем должен был помочь опыт Зимней войны.
- - -
В Зимнюю войну (а до этого в Монголии) и наступали, и отступали. В Зимнюю сражались в окружении. В обоих случаях солдаты и офицеры победили. Сам по себе опыт победы многое значит.

>>Можно считать это фантазиями старого дурака, но советские войска воевали во многих случаях грамотно и умело и в Монголии, и в Финляндии. Хорошо взаимодействовали пехота, артиллерия и танки (в частности, Маннергейм об этом пишет про последний месяц Финской).
>>С авиацией похуже, но есть примеры очень грамотных атак на аэродромы и успешной борьбы с большими армадами джапов в Монголии, примеры перехватов и пр.
>Вы знаете, все тоже самое наблюдалось и в 1941-м. Только вот противник был значительно сильнее как финской армии, так и пары японских дивизий. И боевой опыт у него имело значительно больше людей. Причем, опыт не пары сравнительно локальных конфликтов, а полноценной механизированной войны с примерно равным (как минимум на бумаге) противником.
- - -
Это Финская локальный? Ну-ну. Да там были моменты, когда артобстрелы по плотности напоминали крупнейшие сражения ПМВ.

Халхин-гол? да сам Жуков говорил, что концентрации самолетов в воздухе он ничего подобного не видел в ВОВ.

Разумеется, противник (немец) был сильней. Но проблема была далеко не только в этом, а в том, в каком положении (я имею в виду размещение сил, о чем столь много говорилось на форуме)и с каким настроем войска встретили войну. Наверное, многое можно было бы сделать лучше. Было сделано очень много ошибок, ответственность за которые несет военно-политическое руководство СССР. А то, что у немцев было всего больше и все было лучше, я слышал еще в начальной школе в конце 1960-х. Да еще и врасплох застали...

Кстати, в Малайе японцы тремя дивизиями за месяц разгромили под 100 000 британцев. Через два года после ХГ. Слабые и неумелые? Технически отсталые?

Надо называть вещи своими именами. Вы, мне кажется, упорно пытаетесь убедить меня в том, что по-другому было нельзя, и отстоять мудрость руководителей СССР и РККА. на тот момент они ее не проявили.

Предлагаю разойтись с миром.

ВК